У Миранчука появился второй шанс в «Аталанте», Алексею нужно за него цепляться

У «Аталанты» выбыл по разным причинам почти весь основной состав. Поэтому уход в аренду в «Дженоа» Алексея Миранчука главный тренер команды из Бергамо Джан Пьеро Гасперини заблокировал. У Миранчука появился второй шанс закрепиться в составе очень симпати
news

ПОЧТИ ВСЯ ОСНОВА ВНЕ ИГРЫ

«Аталанту» лихорадит - три последних матча из четырех в чемпионате одна из самых результативных команд Серии А завершила вничью 0:0. Постепенно по различным причинам «Аталанта» лишилась почти всей основы. Поэтому главный тренер Джан Пьеро Гасперини заблокировал уход в аренду в «Дженоа» Алексея Миранчука.  

В последнем матче с «Лацио» (0:0) не смогли сыграть два основных форварда - Муриэль и Сапата (давно лечится), полузащитники - Малиновский, Иличич, Пашалич, Де Рон, Копмейнерс, Гозенс. Все перечисленные забили почти все голы команды в этом сезоне. Они же определяют тот самый привлекательный футбол, в который команда играет в последние годы.

Поэтому Миранчук в Риме вышел в основе, до этого он выходил с первых минут 12 января в кубковой игре против «Вероны» (2:0). Но отыграл Алексей не весь матч, был заменен на 71-й минуте. Не из-за претензий к его игре – он еще в первом тайме дернул заднюю поверхность бедра. На второй тайм Алексей вышел с перевязанным бедром, но на 71-й минуте захромал. А в концовке Гасперини вынужден был выпускать на поле игроков молодежки.

ПОКА ИЛИЧИЧ ПРИХОДИТ В СЕБЯ

Как выглядел Миранчук в игре с «Лацио»? Похуже, чем с «Вероной». Но здесь нужно учесть, какие партнеры были у россиянина. Когда выбыла вся полузащита, трудно наладить игру. Игры как таковой у «Аталанты» не было, ставка явно делалась на результат. Впрочем, и «Лацио» в своем сильнейшем составе выглядел беззубо. Гасперини в такой ситуации был доволен ничьей в Риме. Во всяком случае, после финального свистка он улыбался, что можно редко увидеть.

Итак, уход в аренду в «Дженоа» Миранчука откладывается. У Алексея появился второй шанс в «Аталанте». Дело в том, что если все вышеперечисленные полузащитники выбыли из-за ковида или повреждений, то у Йосипа Иличича проблемы морально-психологического плана. Такое со словенцем уже было полтора года назад. После прекрасного сезона он не вернулся из родной Словении из отпуска и заявил, что, видимо, будет завязывать с футболом из-за проблем в семье. Какие проблемы были в семье, не ясно, но, кажется, что проблемы у Иличича в голове.  Сейчас словенец вновь впал в депрессию: он не может играть – боится, что новая волна эпидемии затронет его семью. Гасперини даже сказал, что пока не знает, когда Иличич будет полностью готов.   

Напомним, что у словенца и Миранчука примерно одинаковые позиции на поле, и приобретали россиянина именно на замену Иличичу, когда с ним случился тот, первый, морально-психологический кризис. Никто тогда не мог сказать, когда Иличич вернется в Бергамо, и вернется ли вообще. Поэтому Миранчука срочно и купили.

Пока конкурент «хворает», у Алексея появился второй шанс закрепиться в этой необычной, показывающей отличный современный футбол, команде. И за него надо цепляться всеми зубами и другими частями тела. Как? Больше брать игру на себя, проявлять хорошую спортивную наглость. 

Правда, совсем не кстати в чемпионате Италии, как и в других ведущих чемпионатах, образовался двухнедельный перерыв. Следующий матч Серии А «Аталанта» проведет только 6 февраля с «Кальяри». Но зато у Алексея есть возможность привести в порядок свое бедро. 

Новости. Футбол