Сергей Хусаинов: Два гола «Динамо» в Казани надо было отменять

Постоянный эксперт по судейству «Советского спорта» Сергей Хусаинов усмотрел нарушения в двух голах «Динамо» в Казани, согласился с назначением пенальти в пользу «Спартака» и не назначением в ворота «Зенита».
news

«РУБИН» – «ДИНАМО» - 2:3

Судья: Левников (Санкт-Петербург)

18-я минута – гол Макарова. Голевая атака началась с того, что Грулев в центральном круге толкнул в спину Зотова. Левников должен был отлично видеть момент, никакой скученности игроков не было, но он продолжил игру. Это ошибка, гол нельзя засчитывать.

68-я минута – гол Бальбуэна. В матче прошлого тура с «Арсеналом» мы уже видели подобный гол Бальбуэны. При подаче углового он наваливается на защитника, получает преимущество, оказывается на мяче первым и забивает. Тогда судил Мешков, сейчас – Левников. Парагваец видит, что это проходит и повторяет прием. Левников чудовищно неправильно выбрал позицию. Он не судья, а человек со свистком, поэтому и не заметил, как динамовец в полете подтолкнул Тальби. А в воздухе достаточно минимального касания. Гол засчитан ошибочно.

48-я минута – пенальти за фол Варелы на Зуеве. Защитник «Динамо» не успел к эпизоду и двумя ногами снес Зуева. Верное решение назначить пенальти.

65-я минута – пенальти за игру рукой Зотова. Уже несколько подобных эпизодов мы видели в текущем сезоне РПЛ. Зотов выставил руку в сторону и сыграл ею в мяч. Это пенальти.

ЦСКА – «ЗЕНИТ» - 0:2

Судья: Карасев (Москва)

62-я минута – попадание мяча в руку Чистякову (нет пенальти). У защитника «Зенита» не было умысла сыграть рукой в мяч. К тому же был рикошет от Ловрена, да и мяч был далеко до опасной зоны. Согласен с Карасевым не давать пенальти.

Понятно, что Карасев наш лучший арбитр, но нельзя останавливаться на достигнутом и опускать планку. Сергею же пока не достает стабильности. Пусть не в ключевых эпизодах, но тоже имеющих значение. По-судейски обращу внимание вот на что. На 20-й минуте Зайнутдинов попал рукой в голову Барриосу, а на 40-й сам Барриос очень агрессивно атаковал в спину Заболотного. В первом случае есть желтая карточка, а во втором – нет. Трактовки эпизодов логичные, а дисциплинарные санкции разные. Это неправильно.

«УФА» - «СПАРТАК» - 1:1

Судья: Кукуян (Сочи)

23-я минута – падение Журавлева после контакта с Кофрие (нет пенальти). Правильное решение Кукуяна. Воздействие Кофрие не было настолько сильным, чтобы Журавлев упал. Это была его инициатива.

74-я и 86-я минуты – две желтых карточки Рассказова. По карточкам Рассказова никаких вопросов. В первом случае грубо прыгнул в ноги, во втором подключил руки в единоборстве.

90-я минута – пенальти за фол Никитина на Соболеве. Не согласен с теми, кто считает, что эпизод похож на тот, что был в Швеции с участием Дзюбы. Визуально они похожи, но принципиальная разница в том, что Дзюба обманул арбитра – подкрался к защитнику со спины и умышленно подставил голову под локоть. Там была провокация, а эпизод с Соболевым я бы сравнил со второй желтой Рассказову. Никитин действительно размахнулся и заехал в лицо нападающему. Это пенальти.

«ХИМКИ» – «КРАСНОДАР» - 3:3

Судья: Шадыханов (Москва)

35-я минута – пенальти за фол Набиуллина на Крыховяке. Защитник «Химок» сзади ударил поляка и повалил его руками на себя. Чистый пенальти.

48-я минута – падение Мирзова в штрафной (нет пенальти). Очень тонкий эпизод, потому что один игрок «Краснодара» по правилам сыграл в Мирзова плечом в плечо, а другой подобрал мяч. Штука в том, что все равно это профессиональный фол – между собой мы его называем «помощь друга». В единоборстве могут участвовать только два игрока. Когда ты толкаешь, а другой подхватывает мяч, надо фиксировать нарушение.

То был сложный момент, отчасти простительно неопытному арбитру. При этом мне очень понравилось, как Шадыханов действовал в эпизоде с первым голом. Там на Кордобе был 500-процентный пенальти, но арбитр выдержал паузу и позволил продолжить атаку, завершившуюся голом Классона. Это было здорово! Видно, что человек разбирается в футболе.

«АХМАТ» - «РОСТОВ» - 2:0

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)

24-я минута – пенальти за игру рукой Калинина. Очень простая игровая ситуация – Калинин выставил руку в сторону. Значит, пенальти. Но опытный судья Безбородов и опытный варовец Турбин очень долго разбирали эпизод, хотя там все очевидно.

 

Новости. Футбол