«Локо» спас новичок из «Челси», у Головина голевая передача, Россия поднялась в рейтинге сборных

Накануне прошли матчи групповых турниров Лиги Европы и Лиги конференций. Подробности – в нашем обзоре.

«ЛОКО» НЕ ВЫИГРЫВАЕТ В ЕВРОКУБКАХ 12 МАТЧЕЙ

«Локомотив» оказался единственным российским представителем в еврокубках, не проигравшим в стартовых матчах групповых турниров. Железнодорожники на своем поле в концовке встречи с «Марселем» ушли от поражения (1:1) благодаря голу новичка клуба Фаустино Анджорина из-за пределов штрафной.

Молодой англичанин был отдан «Челси» в аренду москвичам. Марко Николич выпустил его на замену на 63-й минуте при счете 0:1. Гости к тому моменту играли в большинстве после удаления за вторую желтую карточку Наира Тикнизяна (его признали худшим игроком матча), фол которого потянул на 11-метровый, реализованный Дженгизом Юндером.

Спасителю «Локо» Тино 19 лет, в его арендном соглашении есть право выкупа для российского клуба. Цена вопроса – 20 млн евро. В Россию он приехал по приглашению главы отдела спорта и развития клуба Ральфа Рангника в надежде, что получит хорошую игровую практику. Как видим, отрабатывать авансы он начал сразу же.

Николич остался доволен самоотдачей игроков, а главный тренер «Марселя» посетовал, что хозяева воплотили в гол свой единственный опасный момент во втором тайме. Французский клуб имел подавляющее преимущество по владению мячом и ударам по воротам. «Локомотив» же не может победить в еврокубках уже 12 матчей подряд.

В другом матче группы E турецкий «Галатасарай» победил на своем поле римский «Лацио» - 1:0. На 66-й минуте автоголом отметился албанский голкипер гостей Томас Стракоша. Турки делали прострел в штрафную, защитник итальянцев, выбивая мяч, неуклюже поднял «свечу». Вратарю. впрочем, оставалось спокойно забрать мяч в руки, но сделал он это нелепо - выпустил его прямо в ворота.

«СПАРТАК» НА ПОСЛЕДНЕМ МЕСТЕ ПОСЛЕ НИЧЬЕЙ «ЛЕСТЕРА» С «НАПОЛИ»

Московский «Спартак» после первого тура Лиги Европы опустился в своей группе на последнее место. Это стало ясно после того, как «Лестер» и «Наполи» сыграли вничью 2:2. Матч в Англии выдался драматичным для хозяев, не сумевших удержать перевес в два гола.

На 9-й минуте Перес открыл счет, а в середине второго тайма Барнс его увеличил. Игру перевернул нигерийский нападающий Виктор Осимхен. На 69-й минуте он отквитал один мяч, а в концовке ударом головы эффектно замкнул навес в штрафную хозяев, оформив дубль.

Надо заметить, что «Наполи» не заслуживал поражения. Большую часть матча неаполитанцы играли очень активно, постоянно создавая давление на ворота английской команды. Главный тренер гостей Лучано Спаллетти также подчеркнул, что было бы несправедливо, если бы «Наполи» проиграл эту встречу.

Во втором туре итальянцы примут дома «Спартак», а «Лестер» встречается на выезде с «Легией», которая, напомним, в среду победила в Москве красно-белых 1:0. Добавим, что экс-президент «Локомотива» Ольга Смородская, комментируя итоги первого тура еврокубков, заявила, что стыдно только за «Спартак».

«МОНАКО» ВЫИГРАЛ У «ШТУРМА», ШОМУРОДОВ ОТДАЛ ДВЕ ПЕРЕДАЧИ ЗА «РОМУ»

«Монако» Александра Головина в первом матче Лиги Европы выиграл дома у австрийского «Штурма» - 1:0. Наш хавбек вышел на замену с начала второго тайма и отдал голевую передачу на Дьятта. Напомним, что Головин получил повреждение в игре за сборную в начале сентября, после чего сообщалось, что он пропустит до двух недель. Но, как видим, с россиянином уже все в порядке.

Из других матчей ЛЕ выделим боевую ничью в Нидерландах, где ПСВ и «Реал Сосьедад» поделили очки – 2:2. «Лион» выиграл в гостях у шотландского «Рейнджерс» - 2:0. Перед игрой фанаты команды хозяев изрисовали оскорбительными лозунгами автобус французов. Ну и получили, очевидно, прилично разозлив соперника.

«Фенербахче» смог увезти очко из Германии, где встречался с «Айнтрахтом» - 1:1. Счет в этой встрече открыл экс-полузащитник немецкой сборной Озил, выступающий за турецкую команду. «Вест Хэм» добился гостевой победы над загребским «Динамо» - 2:0. Бывший лидер ЦСКА Никола Влашич отыграл 69 минут в составе английского клуба. «Байер» не без труда выиграл у «Ференцвароша» - 2:1. Голкипер немецкой команды Андрей Лунев остался в запасе.

В Лиге конференций заслуживает внимание крупная победа «Ромы» над болгарским ЦСКА – 5:1. Экс-нападающий «Ростова» Эльдор Шомуродов отдал две голевые передачи. На 38-й минуте он ассистировал Стефану Эль-Шаарави, а на 84-й – вышедшему на замену Тэмми Абрахаму. Всего у узбекского легионера 5 (1+4) очков в составе римлян.

После прихода в итальянский клуб Жозе Моуринью «Рома» выиграла шесть матчей из шести с общей разницей мячей 19:4.

РОССИЯ УЛУЧШИЛА СВОЙ РЕЙТИНГ

Сборная России после сентябрьских матчей отбора на ЧМ-2022 поднялась в рейтинге ФИФА на четыре позиции, перебравшись с 41-го на 37-е место. Наша команда опередила Словакию, Турцию, Венгрию и Венесуэлу. Напомним, что с новым тренером Валерием Карпиным россияне сыграли вничью с Хорватией (0:0), победили Кипр (2:0) и Мальту (2:0).

На первой строчке рейтинга прочно обосновались бельгийцы. Следом идет Бразилия, а замыкает тройку теперь Англия, обошедшая Францию. Чемпионам мира аукнулись ничейные результаты в квалификации.