Хилинькие испанцы. Хет-трик североирландца Дэвида Хили послал сборную Испании в нокаут

Северная Ирландия

3

Испания

2

В Белфасте состоялась главная сенсация игрового дня в Европе. Сборная Северной Ирландии неожиданно обыграла записных фаворитов испанцев, чем необычайно расстроила главного тренера гостей Луиса Арагонеса.

Матч начинается без разведки. Команды сразу кинулись бить по воротам. Уже на 2-й минуте крайний защитник североирландцев Майкл Дафф добегает до чужих владений и наносит сильный удар, который с трудом забирает Касильяс. Испанцы тут же отвечают угрозой на угрозу. Через минуту Рауль, а потом и Давид Вилья тревожат Роя Кэррола. Но вратарь английского «Вест Хэма», впервые вставший в ворота национальной сборной в октябре 2004 года, выглядит убедительно. Однако на 11-й минуте матча, выбивая мяч, Кэррол тянет мышцу, и дальнейшее продолжение встречи для него становится невозможным. Вышедший вместо Кэррола Майк Тэйлор еще толком не успевает понять, что к чему, как сразу получает мяч в свои ворота. Антонио Лопес делает прострел слева, который успешно замыкает Хави в противоход вратарю. Впрочем, Тэйлор мог утешиться тем, что стал полноправным участником 1000-го гола сборной Испании в турнирах Старого Света.

Долго праздновать испанцам не пришлось. На 20-й минуте матча Хави Алонсо грубо ошибается вблизи штрафной и нападающий «Лидса» Дэвид Хили с близкого расстояния расстреливает Касильяса.

Интересно, что за первые 20 минут нападающие испанцев умудрились четырежды попасть в офсайдную ловушку обороны хозяев. Спустя полчаса после начала встречи Луис Арагонес перестраивает игру команды на атакующий манер, выпустив атакующего Фабрегаса вместо опорника Альбельды. Под занавес тайма наставник гостей меняет и чем-то не угодившего Серхио Рамоса на Мичела Сальгадо.

После перерыва замены Арагонеса подействовали. Фабрегас разрезающим пасом находит в штрафной Вилью, и тот неотразимо бьет в правый угол. 2:1.

Но проходит 10 минут, и североирландцы снова сравнивают счет. И снова это делает Хили, на сей раз замыкая прострел справа.

Следующие 20 минут испанцы развлекаются тем, что подают серию угловых, постоянно навешивают с флангов. На 74-й минуте Рауль даже попадает в штангу. Но все старания испанцев остаются безуспешными.

Когда приходит время для чуда, нет лучшей кандидатуры, чем Дэвид Хили. За десять минут до конца Тэйлор вводит мяч сильным ударом, Хили подбирает его за центральным кругом, протаскивает к штрафной площади и чудо-парашютом с 25 метров заставляет Касильяса вновь капитулировать. Хили забивает 23-й гол в 52 матчах за сборную, что для Северной Ирландии небывалый результат. Проигравшими в этом матче предлагаю считать не только испанцев, но и «Манчестер Юнайтед», который опрометчиво расстался с форвардом и теперь мучается от дефицита качественных нападающих.

Северная Ирландия – Испания – 3:2 (1:1).
Голы:
Хави, 14 – 0:1, Хили, 20 – 1:1, Вилья, 52 – 1:2, Хили, 64 – 2:2, Хили, 80 – 3:2.
Испания: Касильяс, Серхио Рамос (Сальгадо, 46), Пуйоль, Пабло, Антонио Лопес, Альбельда (Фабрегас, 29), Хави, Хаби Алонсо, Рауль, Фернандо Торрес (Луис Гарсия, 63), Вилья.