15! Мадридский «Реал» опять забрал Лигу чемпионов

Всё решили голы Карвахаля и Винисиуса.

«Уэмбли» всё же был скорее жёлтым. Ещё бы: в сердце Англии болеть за испанцев – какой-то моветон. Но фаворитом, конечно, считался «Реал». Во-первых, это «Реал». Даже если бы вдруг запретили футбол, а «ушастый» кубок разыгрывали бы на «камень-ножницы-бумага», все всё равно ставили бы на «Реал».

Во-вторых, «сливочные» неплохо умеют в финалах шлёпать немцев. Был случай, правда, очень давно, когда «Реал» обыграл «Айнтрахт» со счётом 7:3. Наверное, такого больше никогда не будет. Даже с учётом серии пенальти сегодня нереально представить такой результат. Кстати, за ту победу «Реалу» отдали кубок в вечное хранение.

Не много ли «Реала» для первых строк? Ну так, ощущение, что на поле на одного белого больше тоже появилось с первых минут. Однако первый суперопасный момент создала «Боруссия». Что это был за пас! Передачу Хуммельса нужно отлить в бронзе. Траектория проката мяча к понедельнику должна покрыться подснежниками. Это был божественный пас. Адейеми убегал один. Ближайший защитник затерялся в другом часовом поясе. И тут парень с «причёской Бони Эм» поднял голову и увидел не Лунина, а Куртуа. Вот он удивился. А чем ещё объяснить этот загубленный эпизод.

GettyImages-2155627515.webp
Источник фото: Getty Images

Разгромил, а потом женился. Флик угодил в каталонскую палату №6

А потом пошли штанги, какие-то, похожие на надувных зазывал спасения, подозрения на пенальти, коих условный Казарцев напридумывал уже авоську с капюшоном. Кстати, все важные моменты первого тайма были в штрафной испанцев. Карло Анчелотти скушал, должно быть, дюжину пачек своих конфет. И как он до сих пор не поправился…

Первую паузу дал Винисиус. Он с разбега не то наступил на ногу Кобелю, не то просто его напугал. Минутка, пока арбитр Славко Винчич вручал ему жёлтую, была единственным моментом для отдыха.

А можно ещё вспомнить удар Забитцера, который для провинциальных матчей и ударом бы не назвали, а тут, с такими ставками – почти шанс. Куртуа, кстати, отбил на угловой, рисковать не стал. Если бы в футбол играли по правилам профессионального бокса, то первый раунд со счётом 10:9 надо было бы отдать «Боруссии». А может, и 10:8. Кто-то из судей наверняка бы рискнул.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

«Месси! Месси!» Неймар вместе с саудовскими болельщиками потешался над Роналду

«Реал» стал сушить игру, и это дало возможность вспомнить о многих важных моментах. Например, Кроос объявил об уходе. Немец в составе испанцев решил больше не играть в футбол. А ещё один немец из немецкой команды Матс Хуммельс пообещал сделать то же самое. Кроме того, из «Боруссии» попросили Марко Ройса. Его в первом тайме показали только в титрах. Хотя – легенда. Финалы Лиги чемпионов не бывают простыми. Но этот финал стремился стать особенным. Столько эпох закрывалось с финальным свистком словенского судьи. Сколько финалов пронеслось перед глазами в этом абзаце!

Для тех, кто ждёт здесь каких-то оценок тренерским решениям – не дождётесь. Забей Адейеми свой момент, и в чём бы тогда состоял гений Анчелотти?

GettyImages-2155634549.webp

Не хватало Ройса. Ройса хотелось. Без Ройса «Боруссия» была не той. Не по игре, конечно. По списку. «Боруссия» без Ройса, как «Букварь» без буквы «А». Но менять такую игру было нельзя. В «Букваре» хулиганы вырывают страницы, и им это сходит с рук. В этом матче правил тот, кто хулиганил. Дортмунд был лучше. Дортмунд переигрывал «Реал». Большую часть матча Дортмунд был достойнее этой победы. «Боруссия» проводила лучший матч в новейшей истории, не факт, что Ройс мог что-то улучшить.

Более того, «Реал» реально не знал, что делать. Тавтология не случайна, а злонамеренна. Нужен был гол, а его всё не случалось. Его не случилось, даже когда Кобель грубо ошибся при нейтрализации навеса Винисиуса.

Роналду разрыдался после финала. Малком лишил его всех трофеев в сезоне

Следующие два события произошли дуплетом. Во-первых, вышел Ройс. Он – единственный из состава «Боруссии», кто забивал «Реалу». А во-вторых, «Реал» забил сам…

Скучный и очень праздный гол прилетел с углового. Карвахаль таких, наверное, десятка три уже имеет. Вот теперь три десятка плюс один. 74 минуты «Реал» присматривался, как он будет забирать свой 15-й кубок.

GettyImages-2155635662.webp

А был ещё штрафной Крооса. Его надо смотреть в повторе, на замедленной перемотке. Он перекинул стенку так, как сейчас это делает Медведев на «Ролан Гаррос» — в паре сантиметров. Продолжая теннисные аналогии – «Реал» вскоре подтвердил брейк. Винисиус забил коряво, но 2:0, это лучше, чем, 1:0, как минимум, в два раза.

Дался этот Ройс. Великий Ройс, без которого всё было так хорошо… Но кубок выиграл опять «Реал». Они же почти не проигрывают, даже на стыке эпох. Очередной «ушастый» кубок залили сливками. Таким мы это сезон и запомним.

Заглавное фото: Getty Images