Тутберидзе ждет извинений от президента МОК Баха

Дело ее подопечной находится в CAS.

Российский тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе ждет извинений от главы МОК.

Напомним, что Томаса Баха ранее заявил, что специалист не поддерживала свою подопечную Камилу Валиеву во время ОИ в Пекине. Он выразил недоумение тем, как тренеры встретили фигуристку после произвольной программы. 

«Тогда Камила держалась немного в стороне. Не обнимешь того, кто этого не хочет. И проблема не в том, что она потерпела неудачу. Но мы не имеем права сдаваться. Я спросила Валиеву, почему она отказалась от второго элемента. Камила не захотела бороться. Потом мы долго с ней сидели в раздевалке. Это обвинение Баха несправедливо, я жду извинений», - приводит французское СМИ слова Тутберидзе.

Добавим, что ВАДА и ISU требуют дисквалифицировать Валиеву на четыре года и аннулировать ее результаты с даты сдачи положительной допинг-пробы, 25 декабря 2021 года. РУСАДА не уточняет желаемые санкции. Все апелляции уже зарегистрированы в CAS.

В организме Валиевой был обнаружен запрещенный препарат - триметазидин. Из-за длительных разбирательств МОК не распределяет олимпийские медали командного турнира, так как в нем участвовала Камила.

Новости. Фигурное катание