Жертва системы и деспотичного отца. Яркая фигуристка завершила карьеру в 10 лет

Семья Лебедевых стала скандально известна после того, как в Сети появилось видео насилия.
news

О юной спортсменке из «Хрустального» Мирославе Лебедевой многие узнали год назад. Казалось, повод должен был быть радостный, однако не в этот раз. Тогда фигуристка внезапно оказалась в центре скандала из-за неприятной ситуации. Её отца, который также тренирует девочку, обвинили в жестокости по отношению к дочери. 

Михаил ведет YouTube-канал от имени фигуристки, где публикует видеоролики с моментами тренировок. На кадры иногда попадает жестокое отношение отца к спортсменке, который объясняет это тем, что просто хочет вырастить олимпийскую чемпионку. Но, кажется, что-то пошло не так, и мужчина сообщил, что Мирослава уходит из фигурного катания.

Не выдержала издевательств. Костылева ушла к Плющенко после скандала с тренером

Скандальная семья

Лебедева встала на коньки ещё в 3,5 года, поэтому уже к шести годам она с родителями отправилась в Москву, чтобы добиваться больших успехов в фигурном катании. Для этого она перешла в группу Этери Тутберидзе в «Хрустальный», настоящую кузницу чемпионок. Однако прославилась в результате юная спортсменка не спортивными достижениями, а абьюзивными поступками её отца.

В межсезонье в 2023 году в Сети завирусился ролик, на котором отец девочки бросает её на пол прямо в одежде, а она, в свою очередь, плачет. Михаил при этом не кричит на дочь, однако бросает фразу: «На старт сейчас пойдёшь. Ты ещё руки будешь тут высовывать. Я не буду играть». 

При этом сам отец тогда объяснял, что на самом деле он и Мирослава держали одну и ту же сумку во время спора, тянули ее друг к другу, а в конце у Миры руки с этой сумки сорвались и она упала. В результате Михаил поднял её за куртку и пошёл с ней вместе. Он уточнил, что «никакой агрессии, никаких швырков, пинков и так далее» не было.

2.webp
Источник фото: соцсети Мирославы Лебедевой

Однако позже в соцсетях появились и другие видео. На первом отец отчитывает ребёнка за набранные в праздники 1,5 килограмма и сравнивает её с мешком картошки. При этом он сам заявлял, что в тот период делал всё, чтобы дочь была счастлива, в том числе водил девочку в рестораны. На втором – девочка плачет на льду из-за боли в бедре, однако Михаил утверждает, что нужно потерпеть. 

Многие фанаты фигурного катания не понимают, почему в этой ситуации Михаилу дозволено так обращаться с Мирославой. Неравнодушные люди и вовсе стали не только высказывать негатив по этому поводу, но и подписываться на соцсети Мирославы. Некоторые, в свою очередь, не видят ничего плохого в таком отношении, ­– речь же о спорте высших достижений.

Отец не скрывает при этом своего желания вырастить из Мирославы олимпийскую чемпионку, считая, что этого можно добиться только через слёзы и боль. Однако никто не спросил – чего хочет сама фигуристка. 

1.webp
Источник фото: соцсети Мирославы Лебедевой

Кроме того, отец по непонятной причине выступает в этой истории тренером фигуристки, но официально Лебедева числится в школе «Хрустальный». Мирослава занимается в группе Полины Цурской, где подготовку проходят дети, не освоившие ещё тройные прыжки. Для перехода в старшую группу спортсмены должны выучить все тройные. Пока девочка так и тренируется у Цурской, хоть на соревнованиях она часто пыталась исполнить тройные сальхов и тулупы, однако не всегда удачно. В последнем прокате и вовсе фигуристка допустила пять падений. 

Философия тренерского штаба Тутберидзе заключается в том, что их спортсменки должны опережать конкуренток сложностью прыжков, а точнее, задавать количеством ультра-си, даже несмотря на их качество.

После провала Базылюк снова ошиблась. Фигуристку разгромила другая ученица Тутберидзе

Странное решение о завершении карьеры

Стоит отметить, что в заявлении отца о завершении Мирославой карьеры есть несколько несостыковок.

Мира начала отставать, в силу своих данных, а это значит, что биться головой о стену нет никакого смысла, – написал он в телеграм-канале Лебедевой.

Очень странное заявление, учитывая, что фигуристке недавно исполнилось всего лишь 10 лет. В таком возрасте ещё рано выдвигать какие-то ожидания от детей, ведь путь в спорте лишь только начинается. Нет ничего страшного, если Лебедева пока ещё не привела в стабильность тройные.

Всё-таки 10 лет – это возраст, когда нужно определяться, есть с чем двигаться дальше или нет. Когда долгое время нет побед и впереди их тоже не видно, то и мотивация теряется. Мира больше не хочет кататься, а я её в этом поддерживаю, и этот взрослый сезон показал, что всё-таки нужно остановиться, – добавил Михаил.

Не менее странным выглядит и то, что уже в 10 лет отец спортсменки считает выступления Мирославы взрослым сезоном. Как минимум фигуристке до взрослого сезона ещё нужно порядка лет пяти.

Так не прыгала даже Трусова. У Тутберидзе появилась новая юниорка, опередившая Базылюк

Реакция болельщиков

Многие болельщики фигурного катания явно не поверили своим глазам, когда увидели новость о завершении карьеры. Среди большинства фанатов возникал вопрос, действительно ли это решение Мирославы или за неё всё решил отец. Спустя время сама фигуристка вышла на связь и записала видео, в котором подтвердила, что заканчивает.

Всем спасибо за поддержку. Я действительно больше не хочу заниматься фигурным катанием, – заявила Мирослава.

3.webp
Источник фото: соцсети Мирославы Лебедевой

При этом девочка рассказала, что теперь у неё появилась другая цель – стать актрисой. Однако новость о завершении карьеры не оставила равнодушным ни одну из сторон.

Ну у неё же только начало всё получаться, разве нет? Я так мечтала увидеть Миру на стартах! Только смотря на Миру, я начала заниматься фигурным катанием. Она была настоящим мотиватором для меня, – настаивали одни.

Высказались и те, кто поддержал решение Мирославы.

Как я рада за Миру: теперь будет и в школу ходить, и жить как обычный ребёнок. Наконец-то мучения ребёнка закончились! – считали другие.

В одном из комментариев Михаил рассказывал, что сам прошёл через подобные трудности, в том числе через телесные наказания за какую-то провинность. Поэтому неудивительно, что он считает это нормой и так же воспитывает своего ребёнка. Однако назвать подобные вещи нормальными точно нельзя. 

Осознанность людей растёт, и они не должны повторять ошибки своих родителей, даже если те желали только лучшего для своих детей. Михаил, вероятно, и хотел сделать из своей дочери чемпионку, о чём думают сейчас почти все родители, приводя детей в спорт. Но такими темпами может вырасти лишь забитый ребёнок, который больше даже не захочет ничего слышать о спорте. Возможно, именно поэтому Мирослава и захотела закончить с фигурным катанием. Родители должны в первую очередь оставаться именно родителями, ведь у спортсменов есть свои тренеры.

Заглавное фото: соцсети Мирославы Лебедевой
Новости. Фигурное катание