Петербуржец завоевал золото ЧЕ для Германии. Фигурист собирается это авантюрно отметить

Минерва Хазе и Никита Володин дебютировали на соревнованиях в качестве спортивной пары только в сезоне-2023/2024. Но они уже успели завоевать медали всех главных стартов. И это стало сенсацией в мире фигурного катания.
Немецко-российский дуэт сразу так хорошо стал оцениваться судьями, что победил на двух этапах Гран-при ISU и в его финале в первый же сезон. Кульминацией стала бронза чемпионата мира в борьбе с сильнейшими на данный момент парами – Деанной Стеллато-Дудек/Максом Дешамом из Канады и Рикой Миурой/Рюити Кихарой из Японии.
Пару Хазе и Володина можно назвать классической для фигурного катания – они плавно и слаженно двигаются, у них есть красивые линии. В общем, как говорится, чувствуется класс дуэта. Этого, кстати, далеко не все могут добиться, особенно в первый же сезон. И технический контент у Минервы и Никиты приличный – тройной тулуп в секвенции с двойными акселями и тройной сальхов, которые фигуристы часто исполняют чисто. Без ультра-си, но в парах их сейчас никто и не делает. Это невыгодно из-за правил.
А изначально они стремились только набрать технический минимум, чтобы выступить на чемпионатах мира и Европы. Никаких грандиозных планов не ставилось: было непонятно, как отнесутся к паре судьи. Однако спортсмены хотели показать максимум.

Ещё всё‑таки хочется добавить, что мы не новички в парном катании: и у меня, и у Минервы огромный опыт выступления на соревнованиях разного уровня. Это давало некую уверенность, что мы можем показать достойный результат, – говорил Володин.
Всё сложилось удачно – и к данному моменту немцы два раза выиграли финал Гран-при, один раз чемпионат Европы и один раз завоевали медаль на чемпионате мира. Перед мировым первенством в Бостоне они являются главными фаворитами в борьбе за золото.
В прошлом году европейского чемпионства не случилось – Минерва и Никита очень неудачно откатались в произвольной программе и замкнули пятёрку сильнейших. Они тоже считались лидерами, но, по-видимому, не выдержали прессинга. Или, возможно, просто сказалась неопытность пары – да, они сразу показали, что их стоит брать в расчёт, но как пара, а не отдельные спортсмены, были только новичками.
В 2025 году всё было по-другому. Хазе и Володин не обошлись без мелких ошибок, однако в целом показали себя уверенно. Не побили собственные рекорды и не откатались на максимум, но сделали всё нужное для победы.

После победы Минерва отметила, что нервничала, но знала, что у неё есть Никита. Его она образно назвала скалой, однако, если посмотреть на их последнюю поддержку-свечу в произвольной программе, понятно, что Володин и правда очень надёжен. Петербуржца же смущало то, что их все называли фаворитами и утверждали, что они обязательно должны победить. Фигурист даже удалил все соцсети и почти не общался ни с кем. Так было проще.
Хочу успеть до показательных быстро съездить домой в Петербург – покажу бабушке медаль, а то ведь не поверит, ха-ха. Немного авантюрно, но зато смогу повидать близких. Бабушка – мой главный фанат, всё про меня читает и смотрит, – вот так немного необычно собирается отметить золотую медаль Володин, когда до гала-концерта в Эстонии остаётся всего два дня.
Минерва и Никита обыграли своих уже привычных соперников – Сару Конти/Никколо Мачии из Италии и Анастасию Метёлкину/Луку Берулаву. Русские грузины совершили в произвольной программе камбэк с девятой строчки на третью, опередив в том числе ещё одну пару экс-россиян Марию Павлову/Алексея Святченко. С Настей и Лукой периодически работает и Этери Тутберидзе, которая сотрудничает с пермским тренером Павлом Слюсаренко.