Малинин готовит настоящую бомбу в фигурном катании. А ещё у него есть одна слабость

Американец русского происхождения признался, что уже тренирует эксклюзивное исполнение некоторых элементов.
news

Имя Ильи Малинина в России стало набирать популярность в России после того, как наши фигуристы оказались отстранены от участия в международных стартах. Внутрироссийские старты не могут заменить нашим болельщикам полноценные соревнования мирового уровня, поэтому волей-неволей приходится обращать внимание на то, что же продолжает происходить без нас «там» и искать, за кого бы поболеть. Пока в этом направлении уверенно лидируют Анастасия Губанова, Диана Дэвис и Глеб Смолкин и, конечно же, Илья Малинин.

Радость Тутберидзе и проигрыш Малинина. Мужчины на чемпионате мира вновь удивили

Американец с русскими корнями уже поразил всех специалистов и поклонников мирового фигурного катания квакселем и периодически исполняет практически все прыжки в четыре оборота, включая каскады. Но недавно Илья признался, что этого ему показалось мало, и он решил научиться делать то же самое, только… в другую сторону! Правда, об официальных соревнованиях речи пока не идёт – фигурист хочет доказать прежде всего самому себе, что может такое осилить.

Мне кажется прикольным научиться прыгать в другую сторону. С левой ноги я уже все прыжки выучил – теперь интересно сделать их и с правой. Я об этом давно думаю, мне хочется стабильно прыгать в обе стороны. Цель – освоить все тройные. Насчёт четверных не знаю, у меня ушло 11 лет, чтобы их выучить, — цитирует юное дарование Sports.ru.

Это здорово, когда спортсмены ставят сами себе такие цели. Ещё три года назад мы восторгались мастерством и смелостью Александры Трусовой, решившейся приземлить на Олимпиаде аж пять квадов. Но даже за этот короткий промежуток времени фигурное катание уже успело шагнуть вперёд благодаря таким самородкам, как Малинин. Кстати, он рассказал о своей младшей сестре Лизе, которая, по его словам, в свои девять лет, катается намного лучше, чем он сам в этом возрасте, поэтому потенциально можно ожидать появления ещё одной яркой звезды в женской одиночке.

Малинин с мамой гетти.webp
Источник фото: Getty Images

А ещё Малинин коснулся тематики исторической родины своих родителей. Оказывается, он обожает русскую кухню – борщ и пельмени, которые готовит мать, а дома общается с родителями и сестрой исключительно на русском языке. Правда, несмотря на это, ему по-прежнему проще переписываться и читать по-английски.

Недавно Малинин впервые в своей взрослой карьере покорил мировое первенство, завоевав золото. Впереди Олимпийские игры в Милане. Даже если россияне каким-то чудом смогут принять участие в Играх (уже бог с ним, в каком статусе, количестве и т. д.), всё равно именно русский американец на данный момент выглядит явным фаворитом среди мужчин.

Невероятный прокат Малинина. После болезни Илья исполнил шесть четверных и кваксель

Страшно представить, что он ещё сможет освоить за оставшееся до главного старта четырёхлетия время, но олимпийское золото явно не обойдёт его стороной. Конечно, обидно от осознания того, что все свои подвиги Илья мог бы совершать под российским флагом и приносить медали нашей стране, но свою армию поклонников здесь он приобрёл и так.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Фигурное катание