«Это было здоровое катание» - американцы и канадцы радуются, что русских фигуристов нет на ЧМ-2022

В Монпелье (Франция) проходит чемпионат мира по фигурному катанию, впервые в нем не участвуют российские фигуристы.
news

Не участвуют также и китайские спортсмены. О том, что уровень турнира из-за этого сильно упал, написано уже немало. Однако американских и канадских журналистов этот факт только радует.

Журналистка Кристин Бреннан из США не увидела, что у чемпионата мира возникли проблемы без российских и китайских фигуристов. Наоборот, она этому рада. Бреннан отмечает тот факт, что американская пара Алекса Книрим и Брэндон Фрейзер впервые с 1979 года завоевала золото.

«Нет России? Нет Китая? Нет проблем. Алекса Книрим и Брэндон Фрейзер принесли США первую с 1979 года золотую медаль чемпионата мира в парном катании», — написала Бреннан в Twitter.

Ранее положительно оценила отсутствие россиян на соревнованиях и канадская журналистка Беверли Смит. Она назвала чемпионат мира нормальным турниром, в сравнении с Олимпийскими играми, где участвовали российские фигуристы.  

«Мы не увидели тройных акселей, но до чего же это здоровое и разумное женское катание! По сравнению с драмой, которая была на Олимпиаде. Мы вздохнули с облегчением: на чемпионате мира нет русских спортсменов и судей. Люблю такое», – написала Смит.

Как же сложился женский турнир в Монпелье в отсутствие российских девушек? Золотую медаль завоевала японка Каори Сакамото. Серебряным призёром стала Луна Хендрикс из Бельгии, бронзовым – американка Алиса Лью.

Призёр Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, Александр Жулин прокомментировал результаты женского турнира на ЧМ-2022.

«Жалкое подобие. Чемпионат мира без российских спортсменов, особенно в женском катании — ничто для меня. Выступай Щербакова, Трусова и Валиева, Сакамото в лучшем случае только при чьем-то падении, как было на Олимпиаде с Камилой Валиевой, была бы третьей. А так, в тройке не была бы, думаю», — сказал Жулин в интервью «Чемпионату».

1 марта Международный союз конькобежцев (ISU) запретил россиянам участвовать в соревнованиях под своей эгидой.

Новости. Фигурное катание