Чемпионат без чемпионов. Нас ждет самый слабый в истории ЧМ по фигурному катанию

Формально сегодня, а реально в среду во французском Монпелье начинается ЧМ-2022.
news

Такого не было никогда. Случалось, конечно, что в олимпийский год кто-то из новоявленных победителей Игр отказывался приезжать на чемпионат мира. Но чтобы состав был таким непредставительным, даже близко не наблюдалось. Судите сами: в Монпелье не будет никого (!) из действующих чемпионов мира, и лишь в одном виде будут представлены действующие олимпийские чемпионы.

Начнем с первых. В прошлом году в Стокгольме первенствовали россияне Анна Щербакова, парники Анастасия Мишина/Александр Галлямов и танцоры Виктория Синицина/Никита Кацалапов. Никого из них из-за санкций во Франции не будет. У мужчин год назад победил американец Нэйтан Чен, который пропускает турнир в Монпелье из-за травмы.

Щербакова и Чен являются еще и действующими олимпийскими чемпионами. В командном турнире в Пекине победила Россия (судьба этой медали пока неизвестна, предстоит долгое судебное разбирательство из-за положительной допинг-пробы у Камилы Валиевой), которая, повторюсь, забанена на ЧМ. В соревнованиях пар на Играх первенствовали Суй Вэньцзин/Хань Цун, а сборная Китая в полном составе пропускает турнир в Монпелье. Остаются одни лишь танцоры Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, которые попытаются хоть как-то скрасить унылое впечатление от домашнего турнира.

Главная звезда японской сборной, а, возможно, и мирового фигурного катания Юдзуру Ханю тоже не приедет во Францию из-за травмы. К счастью для организаторов, на турнире выступят другие сильные японцы - Юма Кагияма и Шома Уно у мужчин, Каори Сакамото и Вакаба Хигути - у женщин. Без них соревнования вообще потеряли бы смысл.

Меньше всего пострадал от отсутствия лидеров танцевальный турнир. А вот в остальных видах - катастрофа. У мужчин победитель уже ясен - кто-то из вышеназванных японцев. У женщин несмотря на травму паха выступит бельгийка Луна Хендрикс, которая должна побороться с японками за победу. А вот соревнования спортивных пар превращаются в лотерею. Выиграть может одна из американских пар, либо же японцы (Японцы! В парах!! Когда такое было!!!) Риу Миура/Риучи Кихара, либо даже грузинский дуэт Карина Сафина/Лука Берулава. Сафина, отчаявшаяся пробиться в сборную России и выступающая за Грузию, неожиданно может вытащить счастливый билетик.

Несмотря на отсутствие сборной России (или сборной ФФККР), россиян, понятно, на чемпионате мира будет много. Едва ли не в половине команд значатся фигуристы, родившиеся в нашей стране, но потом поменявшие спортивное гражданство. Особенно забавно выглядят сборные Польши и Азербайджана, которые полностью (!) состоят из бывших россиян. Причем и те, и другие участвуют сразу в трех видах: мужском и женском одиночном катании и в танцах.

РАСПИСАНИЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА

23 марта

13.05 – женщины, короткая программа
20.30 – пары, короткая программа

24 марта

13.00 – мужчины, короткая программа
20.15 – пары, произвольная программа

25 марта

13.00 – танцы на льду, ритм-танец
20.00 – женщины, произвольная программа

26 марта

12.55 – мужчины, произвольная программа
19.05 – танцы на льду, произвольный танец

27 марта

16.30 – показательные выступления

Новости. Фигурное катание