«Девочки - красавицы, умницы. С победой!» Виктор Кровопусков поздравляет рапиристок сборной России

Четырехкратный олимпийский чемпион Виктор Кровопусков восхищен победой женской сборной России в командном турнире рапиристок на Играх в Токио.
news

- Молодцы девчонки, все великолепно, блестящая победа, - начинает наш разговор Виктор Кровопусков. 

- Ваш тренер Марк Ракита считает, что наши девушки одержали более важную победу в полуфинале с командой США. 

- Марк Семенович, как всегда, прав: действительно, полуфинал – это самое главное. В полуфинале все очень скользко, нервно. В финале уже точно будешь биться за победу всеми силами. А наши девушки в полуфинале обыграли действующих олимпийских чемпионок.  

Наши соперницы по финалу – француженки - победили сборную Италии, одну из сильнейших команд мира. Поэтому никто не может сказать, что в финале нам достался слабый соперник. 

Но девушки и тренерский штаб настроились на финал, прекрасно выступили, отлично фехтовали. 

- Марта Мартьянова подвернула ногу, но продолжила фехтовать и не подвела. 

- Такие микротравмы позволяют спортсмену еще больше концентрироваться. По себе знаю – не раз такое со мной случалось. А что касается Марты – молодец!  

- Она ведь считалась четвертой в команде...

- Считалась четвертой, а стала третьей. В этом нет ничего не обычного. Важно, чтобы тот, кто считался четвертым, был в форме, мог достойно заменить любого и войти в бой. Мартьянова это прекрасно сделала. 

А вообще, выиграла команда, я не хотел бы кого-то отдельно выделять. Девчонки все дружные, все друг за друга стоят горой. Словом, настоящая команда. 

- Дериглазовой воздалось за обидное поражение в финале личных соревнований... 

- Я стараюсь не обсуждать результаты – финал есть финал. И то, что в нем случилось, то случилось. Что теперь об этом говорить? И я не рассуждаю категориями: повезло – не повезло. Как говорится, результат на табло. 

- Вы не раз выходили на финал Олимпиады. Что это такое – выйти на финал? Как совладать с головой, с нервами? 

- Не надо думать, что это финал, надо думать, что это четвертьфинал или полуфинал. А если думать: «Вот оно золото, дайте мне его», ничего не получится.

- Итак, итожим. Девчонки - молодцы, красавицы, поздравляем! Я правильно подытожил? 

- Абсолютно, согласен полностью. 

 

Новости. Фехтование