Прыгнуть без парашюта с высоты 7600 метров и не разбиться!

Как американец Люк Эйкинс совершил самый феноменальный трюк в истории человечества.
news

Как американец Люк Эйкинс совершил самый феноменальный трюк в истории человечества.

В этот невероятный трюк, названный «Посланник неба», невозможно поверить. Если бы он уже не состоялся, не был официально зафиксирован, как мировой рекорд, и снят на видео. Человек выпрыгнул из самолета на высоте 7600 метров. Это почти нижняя граница стратосферы. Выпрыгнул без парашюта, без страховки, даже без зонтика. И полетел вниз со скоростью 300 км/час. И не разбился. Приземлился прямехонько в растянутую внизу сетку.

Как это возможно?! Пусть Эйкинс – опытный парашютист, 18000 прыжков за спиной. Пусть Люк уже родился эстремалом – он потомственный скайдайвер.

Но прыгать без парашюта с высоты семи километров в сетку – это не просто безумие. Это невозможно! Было невозможно до нынешнего воскресенья. Теперь возможно.

Расскажем, как все это происходило. Рекордный прыжок был осуществлен над калифорнийской пустыней. И вместе с Эйкинсом из самолета выпрыгнуло еще три человека. Один – видеоператор. Второй – зажег дымовую шашку, чтобы момент прыжка зафиксировали с земли. А третий… Внимание! Третий должен был помочь Люку освободиться от кислородного баллона прямо на лету по мере приближения к поверхности.

Вместе они падали четыре с лишним километра. На высоте 3 км трое открыли парашюты. И дальше Люк (так и хочется написать Скайуокер) летел один.

А что же внизу? Внизу, на высоте 20-этажного дома была растянута сетка. Размером с треть футбольного поля. Признаюсь, я даже не представлял, что есть такие сетки, которые могут смягчить падение с высоты 7 км. Но оказалось – есть. Да и сам Эйкинс по мере приземления сбрасывал скорость – до 200 км/час. Как – его проблемы. При помощи рук, ног и воздушной акробатики.

Но как попасть в эту сетку с высоты 7,6 км? Ее же даже не видно с гораздо меньшей высоты. Говорят, Люк пользовался GPS-навигатором. И регулировал направление собственным телом. Ну и плюс год тренировок. Столько времени у него ушло, чтобы бросить вызов гравитации и победить.

Он не попал в самый центр сетки, как собирался. Но она все равно смягчила страшный удар. И Люк тут же вскинул руки верх – показывая, что все в порядке. Его полет занял, чуть более двух минут.

Сейчас сам Эйкинс рассказывает, что решился на такое безрассудство не сразу. Останавливали мысли о семье… Но в итоге семья ждала его внизу, рядом с сеткой. Жена (более 2000 прыжков с парашютом) и четырехлетний сын.

- Я слишком много раз в своей жизни прыгал с парашютом, - говорит о своем рекорде Люк. – Пришло время сделать следующий шаг – прыгнуть без него. Доказать, что это возможно. Я не сумасшедший. Внизу ведь меня ждала сетка. Я просто считал, что теперь она и есть мой парашют. Только он не сверху, а снизу…

P.S. Sovsport.ru искренне благодарен Люку Эйкинсу за изменение наших представлений о границе человеческих возможностей. Но просит своих читателей не пытаться повторить рекорд бесстрашного американца.

Новости. Экстремальные