Готовь сноуборд летом: как выбрать доску для лыжных склонов

С приходом зимы многие хотят попробовать кататься на сноуборде, но не знают, с чего начать. Чтобы не попасть впросак, можно воспользоваться пословицей «готовь сани летом» и акциями спортивных магазинов в жаркий период.
news

С приходом зимы многие хотят попробовать кататься на сноуборде, но не знают, с чего начать. Чтобы не попасть впросак, можно воспользоваться пословицей «готовь сани летом» и акциями спортивных магазинов в жаркий период. А кто-то захочет охладиться.

Однако у людей часто возникают сложности с выбором сноуборда при покупке, поиском школы, где можно научиться кататься на сноуборде и многим другим. Поэтому Sovsport.ru решил узнать о сноуборде у тренеров по этому виду спорта и спортивных психологов.


На вопросы о том, как же выбрать сноуборд и с чего начать новичку, нам ответил тренер и директор спортивного клуба X-camp Владимир Серков.

- Как начинающему выбрать сноуборд?

- Вам стоит понять, что сноуборд – вещь индивидуальная, то, что подходит одному, не факт, что подойдет другому. У всех две руки и две ноги, но одинаковых людей не бывает. Внимательно изучайте, что вам предлагают. Помните, что дорогое - не значит лучшее. Но и слишком дешевое тоже должно отпугивать. Если при продаже сноуборда говорят, что эта доска прекрасно ведет себя на трамплинах (Freestyle) и в пухлом снегу (Freeride), да и вообще, эта доска для всего сразу, то это плутовство. Чем дороже доска, тем больше она настроена на определенный стиль катания. Если доска AllMountain (универсальная), она более или менее подходит для неагрессивного катания во всех дисциплинах, и является идеальным вариантом для начинающих, но если вы собираетесь повышать уровень, этот вариант уже не подходит. Особое внимание стоит уделить «Лыжным» фирмам (Rossignol, Head, Salomon…). Они предлагают заманчивые и разнообразные предложения для начинающих, но именно из-за высокого спроса на такие комплекты, качество их с каждым годом становится все хуже и хуже.

- Какой должна быть доска для новичка?

- Доска для новичка должна быть простой и понятной. И чем меньше в ней «наворотов», тем дешевле она будет стоить. Мало засунуть внутрь все возможное и невозможное, важно, как после этого поведет себя сноуборд. Поэтому в плане высоких технологий стоит доверять только известным фирмам с долгой историей. Также сейчас существует огромное количество вариантов геометрии сноуборда. Технология магнетрэкшн (Magne-traction), искривленный кант, действительно придает устойчивости на обледенелых участках склонов, но все же надо научиться, для начала, грамотно вставать на канты. Всевозможные варианты прогибов — это тоже замечательно. Сноуборд с обратным прогибом будет легко управляться на пологих склонах, малых скоростях и при внетрассовом катании, но на крутых склонах больше подойдет сноуборд с классическим прогибом. Самый лучший и универсальный вариант — это нулевой прогиб (флэт) с приподнятыми ноусом и тэйлом. Доска должна быть достаточно длинной, чтобы соответствовать вашему весу, росту и типу поворотов. Чем тяжелее райдер, тем длиннее доска, чем выше райдер, тем длиннее доска, чем больше радиус поворотов, тем, опять же, длиннее доска.

- По каким параметрам подбирают сноуборд?

- По сути дела, на поведение доски на склоне влияет не ростовка модели, а ее контактная длина. У досок с одинаковой ростовкой контактная длина, то есть та часть доски, которая режет снег, может довольно сильно отличаться. При весе райдера от 50 до 70 кг доска для фристайла должна иметь контактную длину 100-120 см, если вес больше 70 кг, то соответственно 115-130 см. Высокий райдер может добавить 5-10 см. Доска для фрирайда обычно длиннее варианта для фристайла на 5-10, а иногда на 15 см. Ширину сноуборда выбираем исходя из размера вашего ботинка. Если ботинок слишком выступает за края доски (больше 2 см), то носки и пятки будут цепляться за снег. Если ботинок чувствительно меньше ширины доски, то становится тяжело управлять доской (кантовать ее) и при этом сильнее устают ноги. Широкая доска, при прочих равных условиях, лучше всплывает в глубоком снегу, но едет медленнее, чем узкая, из-за того что у нее больше площадь соприкосновения со снегом. Ширина доски до 25 см подходит для размеров обуви до 42, если нога больше 43, то надо обратить внимание на модели с шириной 25-28 см.

Выбирая доску в магазине, сразу стоит обратить внимание на ассортимент. Если в магазине доски продаются вместе с коньками и лыжами, то там делать нечего. Выбор должен быть большим и разнообразным, а магазин должен быть специализированным.

Выбираем ботинки

Как выбрать ботинки?Первым делом нужно заняться подбором ботинок. Основная задача ботинок — передавать усилия от ног к креплениям. Поскольку наши ноги не приспособлены к тому, чтобы работать в течение нескольких часов, будучи закрепленными на доске, им нужно помогать. Хорошие ботинки поддерживают мышцы и связки ног, предохраняя их от травм и позволяя дольше кататься не уставая. В мягких ботинках легко и кататься, и ходить. Ботинки можно купить строго по размеру или немного меньше, но, ни в коем случае нельзя, чтобы они вам сильно жали или болтались. Мерить ботинки нужно в тех носках, в которых вы будете кататься (средней толщины). Нужно плотно, до самого верха, зашнуровать ботинок. При наклоне вперед в затянутом ботинке пятка не должна подниматься. Состояние дискомфорта допустимо, а болевых ощущений быть не должно. На разнашивание ботинка уйдет 3-4 дня катания. Ботинки– это самая важная часть в сноубордическом комплекте, даже если все отлично, а ботинки неудобны — катания не будет.

Выбираем крепления

Как выбрать сноубордические крепления?Смысл сноубордических креплений в том, чтобы удерживать ногу и доску в виде единого целого и дать возможность легко и безболезненно управлять доской в различных условиях катания. Крепления должны регулироваться под конкретный ботинок, легко застегиваться и расстегиваться, не отпускать ногу в ответственные моменты. Сразу скажу, что нет ничего вечного, и любая вещь может сломаться. Поэтому обязательно узнайте про гарантию и где можно приобрести запасные стрепы (ремешки) и замки.

Осмотр сноуборда

Теперь, когда вы вы брали ботинки и крепления уже можно подобрать доску. По вашим запросам продавец принесет несколько моделей и после того как вы определитесь с размером, дизайном и ценой, стоит более внимательно изучить сноуборд. Я приведу вам систему, по которой сами продавцы изучают доски при поступлении новой партии с пояснениями:

1.Декоративная поверхность

·Состояние защитного покрытия (лака)

·Состояние и качество нанесения дизайна


2.Скользящая поверхность

·Состояние поверхности (царапины, неровности,трещины, выпуклость или вогнутость скользящего слоя) ·Качество и равномерность склейки скользящего слоя с корпусом (воздушные полости, отслоения)


3.Кант

·Одинаковая толщина по всей длине ·Качество заделки канта (наличие или отсутствие щелей между кантом и скользящим слоем при определенной допустимой величине 1мм) ·Качество обработки канта, его состояние (наличие заусенцев, ржавчина) ·Качество собственных стыков канта.


4.Закладные отверстия (отверстия под болты)

·Состояние резьбы (наличие заусенцев в резьбе, фаска вокруг закладной, глубина закладной) ·Состояние закладной (выдавлена со стороны скользящего слоя; вытянута со стороны декоративной поверхности)


5.Боковая поверхность (соединение кэпа с кантом)

·Качество и однородность соединения по периметру ·Наличие трещин и расслоений в боковой поверхности или в соединении кэпа с кантом.


Визуальный тест доски

Проверка весового прогиба (сохранение прогиба после физического воздействия на доску) ·Проверка доски на скручивание (наличие у доски «винта»). Если у Вас нет серьезных замечаний по всем этим пунктам, то можно прикручивать крепления. На первое время стоит их поставить симметрично относительно центра и разнонаправленно под углом 6-9 градусов. Расстояние между креплениями — это расстояние от вашего голеностопа до колена. При покупке сноуборда и креплений крепления устанавливают бесплатно.


-Как понять, хочет ли человек заниматься сноубордом? Как ему себя проверить? Есть ли какие-то тренажеры или стоит сначала взять оборудование напрокат?


- Возьмите доску у друга/подруги или в прокате и сходите на одно занятие к инструктору. Первое занятие — вводное, именно то, что вам надо. Инструктор объяснит, что такое сноуборд, какие они бывают и как подобрать размер доски. Покажет и расскажет, каким образом происходит начало движения, повороты и остановка. И тогда, вооружившись этими знаниями, можно смело идти в магазин.

- Как лучше научиться кататься на сноуборде?

- Многие начинают кататься самостоятельно на слабых, маленьких склонах. Но человек не может увидеть себя со стороны, и друзья тоже часто не могут адекватно оценить его уровень катания. Поэтому мастера рекомендуют учиться у профессионалов — или в школе, или индивидуально.


Как выбрать школу сноуборда

При выборе школы сноуборда стоит обратить внимание на несколько вещей:

  1. Расположение. Вряд ли вам захочется ездить совсем уж далеко.

  2. Школа сноуборда должна иметь свой огражденный склон.

  3. Тренерский состав. Обратите внимание на сертификаты тренеров, дисциплины, которые они преподают.

  4. Группы в идеале разбиваются по уровню и возрасту (это касается детских групп). Если групп всего две — стоит задуматься.

  5. Позиционирование школы. Сноуборд объединяет людей и было бы неплохо, если школа организует совместные выезды, активна в социальных сетях.

- Какие группы мышц активизируются у сноубордистов?

- У сноубордистов задействуются все мышцы ног без исключения. В зависимости от канта, на котором вы едете в текущий момент времени, нагрузка смещается на те или иные мышцы.

    Квадрицепсы (передняя поверхность бедер), кроме работы на статическое удержание ног в чуть согнутом положении во время езды, также помогают разгибать ноги при езде на заднем и переднем кантах, особенно при нарезании широких красивых дуг.

    Бицепсы бедер (задняя поверхность бедер) дополнительно включаются в работу при переходе с заднего канта на передний и растягиваются при езде на переднем канте.

    Ягодичные мышцы дополнительно включаются в работу при выпрямлении ноги (тазобедренного сустава) вместе с квадрицепсами и растягиваются при езде на заднем канте.

    Икроножные мышцы активнее всего задействуются при езде на переднем канте.

Также задействуются мышцы спины и живота. Мышцы спины активизируются при выходе с заднего канта на передний, а также «стабилизирует» все тело при езде на большой скорости. Мышцы живота вместе со спиной образуют мышечный корсет и удерживают корпус в правильном положении и активно помогают мышцам ног как при переходе с переднего на задний кант (прямая мышца живота), так и поворачивают корпус тела при перекладывании с канта на кант (косые мышцы живота).

- Какие основные ошибки приводят к травмам на склонах? Самые распространенные травмы сноубордистов.

- Чаще всего люди получают травмы, когда ждут подъемника или неправильно входят (выходит) из него. Очень подвержена травмам и верхняя часть передней руки. Часто можно увидеть переломы ключицы или локтя. Если сноубордист упал, то может и удариться головой.

 - Если человек хочет кататься на сноуборде, но боится высоты, что ему делать?

«Вы находитесь в горах и сложно соизмерить, на какой высоте ты действительно находишься. Но все-таки есть разные горнолыжные тренажеры, которые стоят в разных фитнес-центрах. Там можно попробовать саму технику. На экране будет склон, нужная позиция — можно попробовать постоять. Но в целом если для человека по его каким-то индивидуальным особенностям не подходит сноуборд, то он скорее всего не получит большого удовольствия», - отметила спортивный психолог Алена Грушко.
Новости. Экстремальные