Битва под Москвой на виртуальных LADA Vesta TCR

В последний день лета 2022 года стартовал четвертый сезон киберчемпионата LADA Sport ROSNEFT eChampionship, который организован при поддержке ПАО «Роснефть». 25 быстрейших симрейсеров, определившиеся по итогам отборочной части соревнований, сразились на
news

В нынешнем сезоне чемпионата по виртуальным гонкам произошли некоторые изменения в формате. Сначала пробившимся в финал участникам предстояло провести 12-минутную квалификацию, которая определила стартовый порядок первой из двух гонок – 15-минутного спринта. А уже по его итогам пилоты выстроились на старт главного, длинного заезда продолжительностью 45 минут. При этом и в короткой гонке, и в основной гонщики должны были совершить обязательный пит-стоп.

В качестве главного фаворита к старту нового сезона подошел действующий чемпион LADA Sport ROSNEFT eChampionship Кирилл Антонов. И хотя молодой тверичанин в отборочной стадии оказался медленнее Павла Муконина, в главных заездах он сумел превзойти всех своих оппонентов. Сначала Антонов показал лучшее время в квалификации, а затем уверенно выиграл обе гонки, ни разу не заставив усомниться по их ходу в своем превосходстве. Причем на финише основного заезда Кирилл опередил ближайшего преследователя более чем на десять секунд. 

«Удалось провести отличное начало чемпионата вместе с командой! Четко отработанные тактики позволили провести блестяще замену передних покрышек на пит-стопе и за счёт этого ещё сильнее нарастить темп и оторваться от соперников. Впереди отличная трасса «Интерлагос», на которой в полной мере раскроется умение работы с резиной и тормозами, так что желаю всем участникам совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом» - прокомментировал победитель 1 этапа Кирилл Антонов.

Но за спиной у лидера борьбы хватало на всех этажах пелотона. Одним из самых ярких сражений стала дуэль за второе место между Павлом Мукониным и Иваном Чеховым. В основной гонке Муконин стартовал вторым, но после пит-стопов оказался позади Чехова, который провел свою обязательную остановку для замены шин чуть раньше и за счет этого сумел получить преимущество. Однако Муконин оказался быстрее и очень быстро начал прессинговать соперника. Чехов защищал позицию изо всех сил, но все же после нескольких кругов красивой борьбы Муконин сумел сломить сопротивление соперника и вырвал из его рук «серебро», оформив для киберкоманды LADA Sport ROSNEFT победный дубль. Чехов в итоге дополнил виртуальный подиум.

Первую пятерку замкнули Сергей Мельничук и Александр Ежов, а насыщенную борьбу за шестое место выиграл Михаил Лапаник, опередивший Николая Ануфриева, Александра Косякова, Дмитрия Серавкина и Дениса Поликарпова, дополнившись топ-10.

Несмотря на плотную борьбу и постоянные сражения, обе гонки прошли очень корректно и чисто, что неоднократно подчеркивали комментаторы соревнований, которыми выступили Сергей Беднарук и заводской гонщик LADA Sport ROSNEFT в РСКГ Леонид Панфилов. Это свидетельствует о несомненном высоком уровне участников соревнования.

Второй из четырех этапов турнира состоится на виртуальной версии известной бразильской трассы им. Жозе Карлоса Пасе, известной также как «Интерлагос». Отборочная стадия будет проходить с 9 по 18 сентября. По ее результатам 50 участников отберутся в финал – пилоты, который займут первые 25 позиций, напрямую пройдут в 1-й дивизион, а гонщики с 26-й по 50-ю позиции сразятся за дополнительные пять путевок туда в гонках 2-го дивизиона. Финалы пройдут 20 и 22 сентября – прямые трансляции будут вестись на YouTube-канале LADA Sport ROSNEFT.

 

Включайтесь в борьбу и вы – все подробности на сайте https://emotorsport.ru/echampionship

Заглавное фото: Пресс-служба RaceRoom Россия
Новости. Киберспорт