Свищёв: не хочется думать, что политические мотивы для МОК стоят выше человеческих судеб

Депутат прокомментировал молчание международной организации после трагедии в «Крокусе».

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищёв отреагировал на отсутствие соболезнований со стороны Международного олимпийского комитета родным и близким погибших и пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле». Трагедия произошла в подмосковном концертном зале 22 марта.

В той ситуации, когда даже недружественные страны высказали нам свои соболезнования и поддержали российский народ в этот трагический день, обидно, что МОК проигнорировал. Было бы важно услышать слова поддержки от организации, которая сама пережила много трагических моментов в своей истории. Но мы слышим только непонятное молчание, неясно с чем связанное.

Не хотелось бы думать, что политические мотивы для МОК стоят выше простых человеческих судеб. Я очень надеюсь, что МОК все‑таки поймет, насколько слова поддержки в такие моменты важны. К сожалению, у МОК на данный момент какое‑то свое видение по данному вопросу или, что еще хуже, его вообще нет, – приводит слова главы комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту «Матч ТВ».

Ранее Ирина Винер также возмутилась игнорированием трагедии в Красногорске со стороны МОК.

Напомним, около 20 часов вечера в пятницу, 22 марта, неизвестные ворвались в концертный зал «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске и открыли стрельбу из автоматического оружия. Затем террористы подожгли здание. По последним данным Следственного комитета РФ, погибли более 140 человек.

Федеральная служба безопасности по горячим следам задержала 11 человек и доставила на допрос. Возбуждено уголовное дело по статье «теракт». Ранее РФС объявил об отмене товарищеского матча со сборной Парагвая на фоне трагедии в Подмосковье. Воскресенье, 24 марта, объявлено в России днём общенационального траура.

Источник: Матч ТВ
Новости. Хроника