Доктор медицинских наук поддержала предложение Англии установить возрастной порог для трансгендеров

Профессор кафедры эндокринологии выступила за создание новых категорий.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры эндокринологии Сеченовского университета Марина Калашникова поддержала предложение министра спорта Великобритании Надин Доррис о снижении верхнего порогового значения тестостерона и установления возраста перехода для трансгендеров.

«Если бы я была одним из экспертов, от которого зависело бы, допускать ли спортсменов-трансгендеров на соревнования, то, скорее всего, согласилась с данной инициативой. Это действительно крайне важные факторы. Возможно, в будущем, если в спорте будет появляться все больше таких людей, есть смысл ввести в соревнованиях две новые категории для трансгендеров обоих полов», - приводит слова Калашниковой RT.

Добавим, что о пересмотре правила допуска трансгендеров уже объявили в футболе, легкой атлетике и плавании: FINA может создать отдельную категорию, ФИФА же планирует убрать порог тестостерона.

При этом в США 15 штатов запретили участие трансгендеров в школьных и студенческих соревнованиях.

Также за ужесточение в данном вопросе выступил Международный союз велосипедистов, увеличив срок подавления тестостерона, правда, при уменьшении его порога.

Источник: Russia Today
Новости. Хроника