«Кубок мира – большой, русский, теплый праздник танца»

Сильнейшие танцоры планеты собрались 22 января в столице, в Кремлевском Дворце, где прошел 25-й Кубок мира по латиноамериканским танцам. 
news

Организатором юбилейного Кубка, как и всех предыдущих, стал президент Российского танцевального союза и почетный вице-президент Всемирного танцевального совета Станислав Попов. Генеральный партнер мероприятия – «Газпромбанк» (АО).

Несмотря на всевозможные ограничения, закрытые границы и прочие сложности, продиктованные пандемией, организаторы смогли обеспечить отличное представительство на турнире. В Кремле собрались не только великолепные российские дуэты, но и лучшие пары планеты, добравшиеся к нам из-за рубежа. Это и британские танцоры, и представители многих других европейских стран, а также несколько пар из США.

 Меня в последние время часто спрашивали, какие будут сюрпризы на нашем событии. Сегодня я хочу сказать, что самый большой сюрприз в том, что этот турнир состоялся. Это самое главное. В нынешней весьма непростой ситуации, которая у нас сейчас в стране и в мире, я думаю, очень важно, что мы этот турнир провели. Потому что искусство, культура, танцы  это иммунитет. Эти потрясающие чувства, эмоции участников, зрителей, всех, кто наслаждался сегодня нашим событием, наполняют их энергией. Это помогает ощущать себя счастливыми и тем самым укреплять свое здоровье,  рассказал Станислав Попов.

Все танцоры топового уровня находятся в отличной спортивной форме несмотря на то, что последние два года были сложными — турниров мало, был период, когда соревнования не проводились совсем, а тренировочные залы были закрыты. Но сильное желание продолжать развиваться, и огромная любовь к танцам помогала танцорам на всей планете находить любые возможности для тренировок, онлайн занятий и саморазвития. Как результат — публика, собравшаяся в Кремле, а также судьи турнира могли убедиться, что танцевальный спорт вышел на новый уровень. Появилось много новых интересных творческих союзов, и большинство танцоров продемонстрировали новые версии себя самих.

Так Павел Звычайный и Полина Телешова, выступающие вместе всего несколько месяцев, показали на паркете свое новое видения танца, новый подход к хореографии и как итог вышли в финал Кубка мира, где заняли четвертое место.

Золото увезли в США Троелс Багер и Ина Желязкова, серебряные награды завоевали Дорин Фрикатану и Марина Сергеева, выступающие за Великобританию, бронза досталась Кириллу Белорукову и Валерии Айдаевой. Пятое и шестое места в финале заняли Фердинандо Ионнаконе и Юлия Мусихина (Великобритания), Владимир Литвинов и Ольга Николаева (Россия).

Победители Троелс Багер и Ина Желязкова, впервые выступавшие в Кремле, поделились своими впечатлениями:

Ина:

 Москва, Кремль, турнир – это было великолепно! С каждым туром всё становилось только лучше и лучше, финал был самым потрясающим. Публика великолепная! Мы, конечно, очень рады своей победе на таком престижном турнире, тем более что выступали мы на нем впервые.

Троелс:

 – Турнир длился весь день и в конце уже ощущался, как огромный праздник: большой, русский и теплый праздник танца.

Ина:

– Да, нам очень понравилось абсолютно все! 

В этот же день на кремлевском паркете были разыграны Кубок Кремля среди любителей в латиноамериканской программе. Он достался великолепным танцорам из Испании Джоелу Гомесу и Кристине Беспечновой. Соревновались представители направления American Smooth в категории профессионалы. Здесь сильнейшими стали Олег Харламов и Татьяна Кудрявцева. Также впервые в Кремле был проведен турнир по American Smooth для юниоров. Его победителями стали юные москвичи Артем Гирдо и Валерия Комогорова. Не забыли организаторы и про категорию ProAm. Ее представители разыграли Кубок в европейской программе. Победили Андрей Мотыль и Екатерина Жукова.

Новости. Хроника