Россиянин Андрейкин победил индийца, который сыграет с Дином Лижэнем за шахматную корону

Российский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин победил индийского шахматиста Гукеша Доммараджу в рамках клубного Кубка Европы. Соревнования проходят в сербском городе Врнячка-Баня.

В четвертом туре команда из Турции, за которую выступает Андрейкин, одержала победу над румынским клубом с Гукешем в составе со счётом 4-2. Россиянин играл белыми фигурами и одолел Гукеша на первой доске, тем самым нанеся ему первое поражение в турнире. Партия завершилась на 51-м ходу.

Команда 34-летнего Андрейкина возглавляет турнирную таблицу, имея в своём активе четыре победы.

18-летний Гукеш в апреле выиграл турнир претендентов, что дало ему возможность сразиться за шахматную корону с действующим чемпионом мира, китайцем Дином Лижэнем.

Матч за звание чемпиона мира запланирован на период с 20 ноября по 15 декабря 2024 года в Сингапуре.