Непомнящий поделил третье место на турнире серии Grand Chess Tour в Сент-Луисе

Россиянин остановился в шаге от победы.

В Сент-Луисе (штат Миссури, США) минувшей ночью завершился турнир по шахматам St. Louis Rapid & Blitz. Это соревнование является четвёртым этапом Grand Chess Tour — 2023.

Вице-чемпион мира российский гроссмейстер Ян Непомнящий по итогам соревнований поделил третье место. Он и вьетнамец Ле Куанг Льем набрали по 20 очков и заработали по $ 22,5 тыс. Победителем стал американец Фабиано Каруана, набравший 21 очко и заработавший $ 40 тыс. Второе место занял француз Максим Вашье-Лаграв (20,5 очков, $ 30 тыс.)

В общем зачёте Grand Chess Tour после четырёх из пяти турниров с 33 очками лидирует Каруана. Следом идут Вашье-Лаграв (22), Фируджа (21,8), Со (19,8). Ян Непомнящий с 19,5 очками сейчас занимает пятое место.

Александра Костенюк проиграла Хоу Ифань в 1/2 финала чемпионата мира по скоростным шахматам