8-летний Шогджиев снова победил взрослого соперника на чемпионате мира по рапиду

Ранее россиянин оказался сильнее чемпиона шахматной Олимпиады Жахонгира Вахидова.

Восьмилетний российский шахматист Роман Шогджиев одержал победу над 25-летним гроссмейстером из сборной Норвегии Юханом-Себастьяном Кристиансеном во второй соревновательный день на чемпионате мира по быстрым шахматам, который проходит в Самарканде.

На старте мирового первенства россиянин также обыграл победителя Всемирной шахматной олимпиады, представителя Узбекистана Жахонгира Вахидова.

Осенью нынешнего года Шогджиев стал чемпионом мира по шахматам среди мальчиков до восьми лет.

На турнире в Узбекистане по рапиду и блицу выступают 60 спортсменов из России. Соревнования стартовали 26 декабря и продлятся до 30-го числа того же месяца.