Дубов упустил титул чемпиона мира. Глупый поступок оставил россиянина без золота

Свои действия он назвал протестом против плохой организации турнира.

Золотой дубль Карлсена

Норвежский шахматист Магнус Карлсен второй год подряд оформил «золотой» дубль, победив на чемпионатах мира по рапиду и по блицу, который проходил в Самарканде. После 21 тура норвежец набрал 16 очков, опередив на 0,5 очка своего ближайшего преследователя – россиянина Даниила Дубова. На третьей строчке расположился также российский шахматист Владислав Артемьев с 15 очками. Ян Непомнящий стал лишь пятым.

Владислав лидировал после первых 12 туров, но во второй день роковым стало поражение от серба Александара Инджича.

Карлсен же, хоть и проиграл в 13-м туре Максиму Вашье-Лаграву, затем выдал потрясающую серию из шести побед, а оставшиеся две партии свёл вничью и смог опередить россиянина.

Для 16-го чемпиона мира и лидера мирового рейтинга это уже седьмой подобный титул в блице.

53428942883_002fc7caa7_k.webp
Источник фото: FIDE

Дубов упустил свой шанс

Но обладатель титула чемпиона мира по блицу мог определиться и в тай-брейке. Дело в том, что если бы Дубов не организовал «танец маленьких лошадей» в 11-м туре вместе со своим соотечественником Яном Непомнящим, а сыграл бы пусть и блёклую ничью, то количество очков у шахматистов было бы равным.

Российские шахматисты сделали в той партии всего 12 ходов, ходили исключительно конями, которые, сделав круг по доске, вернулись на свои позиции. Согласно регламенту, игроки не должны предпринимать никаких действий, которые могут привести к оспариванию игры. В случае же нарушения арбитр вправе оштрафовать игроков снятием очков. Что и сделал словак Иван Суровы.

Русских шахматистов обвинили в договорняке. Непомнящий и Дубов бьются за мировой титул

Непомнящий и Дубов не стали мириться с решением судьи и подали апелляцию, которая была отклонена. Что, впрочем, логично, учитывая характер партии. Таким образом, оба получили по баранке вместо 0,5 очка, которых и не хватило Дубову.

53430973373_e3e6f0a494_k.webp

Демарш против судей

Позже россиянин раскритиковал работу организаторов турнира в Самарканде и судей, назвав её худшей за всё время выступлений.

«Безусловно, такие партии практически всегда являются обратной связью на действия организаторов и/или работу судей. С 2013 года я пропустил только чемпионат в 2017 году и могу сказать, что сегодня был, на мой взгляд, с отрывом худший день за все мои чемпионаты в плане работы судей и организации. И на дебют партии с Яном это, очевидно, повлияло», — написал Дубов в социальных сетях.

Непомнящий же отнёсся к лишению очков традиционно с юмором и в стиле произведений о Гарри Поттере.

0,5 очка Гриффиндору, – написал Ян в социальных сетях.

А партия 8-го тура между Дубовым и Артемьевым и вовсе войдёт в историю как одна из самых коротких. Дубов предложил ничью уже на… втором ходу. Правда, эту ничью судьи засчитали.

К слову, и здесь была предыстория. Артемьев опоздал на игру на полторы минуты, его не пускали в зал из-за отсутствия бейджа.

GClreEFbgAAfZJq.webp

«Играть с форой я не хотел, ждать полторы минуты и играть в буллет – тоже не хотел», – написал Дубов.

Триумф российских шахмат в Самарканде. Анастасия Боднарук — чемпионка мира

Чемпионат мира в Самарканде запомнится не одним скандалом. Протесты шахматистов вызвал эпизод с поломкой часов в 6-м туре. Американский гроссмейстер Эндрю Хонг просрочил время в партии с китайцем Юй Янъи и заявил, что нажимал на часы, а они оказались неисправны. Рассмотрение апелляции заняло около часа, и другим игрокам пришлось ждать возобновления партий. Того, кто играет 10-12 партий в день с соперниками мирового уровня, такое ожидание начисто выбивает из колеи.

К критике судей и ФИДЕ присоединился и Ян Непомнящий

«Пусть 2024 год принесет FIDE всё, чего ей так не хватает: прозрачность, честность, чёткие правила, единые стандарты, мудрых судей, внимательных организаторов, узнаваемых спонсоров! С Новым годом», – написал Непомнящий в социальных сетях.

Международной шахматной федерации есть над чем подумать, чтобы в будущем на турнирах мирового уровня избежать подобных конфузов.