Вице-президент ФШР: Россияне не сдают позиции и находятся на верхних строчках рейтинга

Первый зампред Госдумы, вице-президент Федерации шахмат России Александр Жуков в интервью изданию «Омск Здесь» рассказал об успехах российских шахматистов на международных турнирах, а также о популяризации шахмат среди молодежи.
news

«Я бы не сказал, что культ шахмат рухнул. После распада СССР, как известно, Владимир Крамник чемпионом мира был, наш Сергей Карякин в 2016-м играл с норвежцем Магнусом Карлсеном матч на первенство мира. Если смотреть рейтинг сильнейших шахматистов планеты, видно, что россияне не сдают позиции и находятся на верхних строчках. И у женщин тоже хороший результат: у нас Александра Костенюк в 2008-м чемпионкой мира была, сейчас - Екатерина Лагно (2020). Очень сильную конкуренцию мы ощущаем со стороны наших бывших союзных республик. Сборная Армении дважды или трижды выиграла шахматную олимпиаду, Азербайджан - очень сильная команда, Украина. В этом смысле, конечно, трудно сравнивать сегодняшние результаты России с результатами Советского Союза, когда наших шахматистов было гораздо больше, и конкурировали они внутри страны» − отметил Александр Жуков.

Не осталась без внимания заметно возросшая популярность шахмат за счет выхода популярного сериала «Ход Королевы» и постановки бродвейского мюзикла «Шахматы» в России: «Здорово, что появляются художественные произведения, которые популяризируют шахматы. Действительно, «Ход королевы» - хорошая работа, этот сериал очень много людей посмотрело. Безусловно, такие бестселлеры подогревает интерес к игре. Мюзикл «Шахматы» я, к сожалению, до сих пор не видел, хотя читал критику и сделал вывод, что это очень актуальная и для сегодняшнего дня постановка. Планирую сходить».

«Да, шахматы, особенно в период пандемии, оказались единственным, по сути, видом спорта, соревнования по которому продолжались. Пусть только в интернете, в режиме онлайн, но продолжались. Я думаю, что это замечательно. Я сам играю довольно часто в онлайн-турнирах. Это дает возможность миллионам людей в сети, играть между собой. Ну, и плюс крупные международные турниры тоже проводятся онлайн, что дает возможность соревноваться лучшим спортсменам мира между собой даже в условиях ограничений» − рассказал Александр Жуков в интервью ИА «Омск Здесь».

Источник: «Омск здесь»
Новости. Шахматы