«Низкий поклон Александре Костенюк от всех нас»

Экс-чемпионка мира Александра Костенюк стала победительницей Кубка мирав Сочи. Гроссмейстер Эльмира Мирзоева подвела итоги женского турнира и написала портрет победительницы.
news

Саша Костенюк еще раз доказала, что она боец и умеет собираться на решающие партии. Это бесценное качество для настоящего спортсмена.

А ее соперница Саша Горячкина не смогла продемонстрировать свою лучшую игру. Я бы сказала, что и по ходу турнира Саша не столь уверенно выглядела, как мы к этому привыкли. Перед Кубком мира Горячкина играла в мужской высшей лиге, возможно, там она оставила слишком много сил.

В первой партии финала у Горячкиной был перевес, но реализовать она его не смогла. Может быть, ей не хватило сил или времени. А, возможно, опыта, в отличие от ее соперницы.

Ведь Александра Костенюк уже второй раз в карьере выигрывает такой нокаут, она знает, каково это проходить все эти круги ада, как их называют шахматисты.

У Саши Костенюк было еще одно преимущество перед соперницей: она не играла тай-брейк. Саша использовала это время на отдых, на восстановление. Смогла съездить в Красную поляну, насладиться природой и красотой Сочи.

Если подытожить, то Костенюк продемонстрировала очень уверенную игру, сметала всех соперниц на своем пути. Мы все рады за Сашу – она не просто сильная шахматистка, а очень разносторонний человек. Ведет видеотрансляции, занимается популяризацией шахмат. Саша - пример для подражания для молодых шахматисток во всем, в том числе в умении играть в любом возрасте на высоком уровне, умении собираться в решающих партиях.

Низкий поклон Александре от всех нас.

 

КУБОК МИРА. ЖЕНЩИНЫ

¼ финала. Костенюк (Россия) -  Гунина (Россия) - 2-0, Горячкина (Россия) - Садуакасова (Казахстан) - 1,5 -0,5; Тань Чжунъи (Китай) – Лагно (Россия) - 1,5-0,5, Дзагнидзе (Грузия) - А. Музычук (Украина) - 1-1(0-2).
½ финала. Костенюк - Тань Чжунъи 1,5 -0,5, Горячкина - А. А. Музычук 1,5 - 0,5
Финал. Костенюк – Горячкина – 1,5 – 0,5

 

Прим. Призовой фонд турнира –  676 250 долларов. Первый приз – 50 000.

 

Новости. Шахматы