Непомнящий бросил вызов чемпиону мира Карлсену. Россиянин сразится с норвежцем за шахматную корону

Матч пройдет c 24 ноября по 16 декабря в Дубае (ОАЭ).
news

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий досрочно, за тур до финиша, стал победителем Турнира претендентов в Екатеринбурге. Таким образом, россиянин в ноябре сыграет матч за звание чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном. Встреча пройдет c 24 ноября по 16 декабря в Дубае (ОАЭ). 

На момент написания статьи в Екатеринбурге продолжался предпоследний, 13-й тур, осталась несыгранной только одна партия Алексеенко – Дин Лижень (партия завершилась победой китайского гроссмейстера. - Прим. ред.) но она никак не влияет на расклад в верхней части турнирной таблицы. 

Многие специалисты полагали, что 13-й тур с большой долей вероятности станет решающим. Так и получилось: лидер Ян Непомнящий белыми спокойно сделал ничью с Максимом Вашье-Лагравом. И набрал 8,5 очков, этой ничьей он также лишил последних, пусть и весьма теоретических, шансов на первое место своего сегодняшнего соперника. У француза осталось 6,5 очков перед последним туром. 

После этого все внимание было приковано к партии главного преследователя российского гроссмейстера -шахматиста из Нидерландов Аниша Гири, который играл черными с еще одним россиянином Александром Грищуком. В случае ничьей вопрос о победителе Турнира претендентов был бы отложен до завтра, когда состоится последний тур. 

Однако Грищук белыми постепенно переиграл соперника и перевел партию в выигрышный эндшпиль, где Гири сдался. 

Таким образом, Непомнящий стал недосягаем для Гири, и за тур до окончания турнира обеспечил себе первое место. У Яна сейчас 8,5 очков, а Гири – 7,5, но в случае, если наш гроссмейстер даже проиграет в последнем туре, а Анищ выиграет, они сравняются по очкам, но по личным встречам преимущество имеет Непомнящий, который победил Гири в первом круге. 

Интересно, что почти сразу после поражения Гири, проиграл свою партию и еще один бывший конкурент Яна Фабиано Каруана. Он уступил китайцу Ван Хао. . 

Итак, после пятилетнего перерыва российский гроссмейстер бросит вызов в матче за корону непобедимому норвежцу Магнусу Карлсену. Последний из россиян, с кем отстоял свое звание чемпиона мира в матче Карлсен, был Сергей Карякин. Соперники встретились в ноябре 2016 года в Нью-Йорке. В классической части противостояния была ничья, оба гроссмейстера одержали по одной победе. Карлсен взял верх только на тай-брейке. 

Результаты 13-го тура. Ван Хао - Каруана – 0:1,  Алексеенко - Дин Лижэнь – 0:1, Грищук - Гири – 1:0, Непомнящий - Вашье-Лаграв ничья.

Положение после 13 туров. 1. Непомнящий (Россия) - 8,5; 2. Гири (Нидерланды) - 7,5; 3-4. Вашье-Лаграв (Франция), Каруана (США) - по 7; 5. Грищук (Россия) - 6,5; 6. Дин Лижэнь (Китай) - 6; 7. Ван Хао (Китай) - 5; 8. Алексеенко (Россия) - 4,5

Пары 14-го тура. Каруана - Грищук, Гири - Алексеенко, Дин Лижэнь - Непомнящий, Вашье-Лаграв - Ван Хао. 

Новости. Шахматы