10-летний мальчик победил великого шахматиста. Ему потребовалось всего 48 ходов

16-й чемпион мира Магнус Карлсен потерпел поражение от подростка.
news

10-летний аргентинец Фаустино Оро, которого называют Месси шахмат, удивил весь мир. Ему удалось победить великого Магнуса Карлсена на престижном турнире Bullet Brawl 2024 всего за 48 ходов. Два гроссмейстера Дэниэл Народицкий и Хикару Накамура уже проигрывали юному таланту, но его недавний успех на сегодняшний день является самым громким.

Фаустино Оро начал играть в шахматы в мае 2020 года. Он стал чемпионом Аргентины в категории до восьми лет и выиграл Панамериканский чемпионат в категории до 10 лет, после чего начал участвовать в соревнованиях среди взрослых. В прошлом году он набрал 2316 рейтинговых очков ЭЛО в классических шахматах. Никому не удавалось достичь такого результата в столь молодом возрасте до него. Таким образом, уже в девять лет он получил статус «мастер ФИДЕ». Осталось совсем чуть-чуть для получения звания международного мастера, а затем и до уровня гроссмейстера недалеко.

Русских шахматистов не пускают в Канаду. ФИДЕ встала на защиту Непомнящего и других

Впрочем, необходимо пояснить формат турнира Bullet Brawl, где Фаустино Оро одержал победу над столь именитым соперником. Буллетная партия (Bullet) в шахматах — это формат быстрой игры, характеризующийся крайне ограниченным временем на всю партию для каждого игрока. Обычно время на партию в буллете (что в переводе означает «пуля») составляет всего несколько минут. Часто от одной до трёх минут на каждого участника.

Оро ФИДЕ.webp
Источник фото: ФИДЕ

Игрокам приходится принимать решения очень быстро, так как они имеют ограниченное количество времени на всю игру. В результате буллетные партии обычно проходят очень быстро, а игроки вынуждены действовать интуитивно и моментально. Этот формат подходит для тех, кто хочет быстро и динамично сыграть партию в шахматы и предпочитает больше действия и меньше времени на раздумья. Несмотря на сложности молниеносной игры, 10-летний аргентинец Фаустино Оро сумел воспользоваться ошибками Карлсена, и завоевал историческую победу.

Отметим, что юный гений не сумел стать победителем турнира Bullet Brawl. Чемпионом стал гроссмейстер из США Хикару Накамура. Второе место занял перуанский шахматист Хосе Мартинес Алькантара из Мексики, а на третьей позиции расположился Дэниэл Народицкий. Оро занял 21-е место из 156 участников, набрав в общей сложности 108 очков. Это невероятное достижение для такого столь юного шахматиста!

Оро фиде.webp
Источник фото: ФИДЕ

Впрочем, это уже не первый случай, когда Фаустино привлекает внимание всего мира. На чемпионате мира по быстрым шахматам 2023 года Оро произвёл впечатление, выиграв три игры, включая одну против гроссмейстера международного уровня! На том турнире он продемонстрировал свои навыки против гораздо более опытных соперников.

Новая звезда русских шахмат. Шувалова вынесла всех топов на «королевском» турнире

Хотя Оро ещё невероятно молод, но его потенциал очевиден. Его уровень мастерства в таком раннем возрасте сравним и даже превосходит мастерство большинство других будущих чемпионов мира на том же этапе их карьеры.

Заглавное фото: ФИДЕ
Новости. Шахматы