Наказать злодея! Сегодня Поветкин проведет реванш против Диллиана Уайта

В ночь с субботы на воскресенье в Гибралтаре Александр Поветкин вновь встретится в ринге с британцем Диллианом Уайтом по прозвищу Злодей.
news

Вообще-то Уайт такой-же британец, как Поветкин - китаец. Диллиан родился на Ямайке в Порт-Антонио. Городок этот известен шикарными пляжам и экспортом бананов-кокосов. В общем, как пели «Блестящие» - апельсиновый рай. Местность эту давно облюбовали киношники из Голливуда. Здесь снимали «Ванильное небо» с Томом Крузом, «Могучего Куинна» с Дензелом Вашингтоном, «Клуб «Рай» с Робином Уильямсом и Питером О’Тулом. Даже в самом холодном месяце - феврале - температура тут редко опускается ниже +20.

Местные, кому не лень что-то делать, работают либо в порту, либо в туриндустрии. Однако не всем такая  жизнь по душе. Родители Диллиана эмигрировали в Великобританию, когда парню было 12 лет. Мальчик сначала занимался кикбоксингом, пробовал себя в смешанных единоборствах, качался как сумасшедший, нарастив «банки», которым позавидуют многие бодибилдеры. В конце концов, остановился на боксе (Кстати, когда это случилось, Поветкин уже несколько лет ходил в статусе олимпийского чемпиона).

В любителях Уайт провел целых шесть боев. С одной стороны, можно сказать что карьера в аматорах у него не задалась - ее пришлось рано закончить в связи с конфликтом с национальной федерацией  из-за кикбоксерского прошлого Диллиана. С другой стороны, за это короткое время ямаец успел записать в свой актив победу над самим Энтони Джошуа, о новой встрече с которым Уайту теперь приходится лишь мечтать.

Кстати, вы удивитесь, но Уайт не самый известный боксер-уроженец Порт-Антонио. Более того, вряд ли ему суждено затмить славу Тревора Бербика, экс-чемпиона мира WBC. Человека, с которым великий Мохаммед Али провел свой последний бой (Бербик победил в 10 раундах), в поединке с которым великий Майк Тайсон впервые выиграл чемпионский пояс, которого в церкви забил до смерти обрезком железной трубы собственный племянник (последнее, впрочем, к делу не очень относится, но уж очень колоритный факт).

Кстати, когда Бербик в 1981-м встречался с Али, тому было 39. Мохаммед тогда долго не мог получить разрешение на бой по состоянию здоровья. Поветкину сейчас 41 и здоровье у него - дай бог каждому. И, тем не менее, возраст есть возраст. Восемь-десять, да даже пять лет назад Александр щелкал качков  типа Уайта, как орешки. Сейчас же - он аутсайдер. Но уже то, что Русский Витязь в 40+ выходит на ринг, это очень круто и заслуживает огромного уважения.

Уайт выше ростом, размах рук у него существенно длиннее, он быстрее и сильнее физически. У Александра огромный опыт, выше мастерство, наконец, железный характер. Однако все эти замечательные козыри - не из числа небьющихся. Если Уайт проведет поединок в стиле братьев Кличко, не подпуская россиянина на ближнюю дистанцию, шансов на победу почти нет.

К счастью, соперника Поветкина зовут не Владимир и не Виталий. В первом поединке Уайт уверенно выигрывал до тех пор пока сам не попал в ловушку. Удар, после которого британский ямаец, рухнул на пол, был отнюдь не лаки-панчем. Это была заранее подготовленная комбинация, которую Александр не раз использовал в поединках с боксерами, которые превосходили россиянина в габаритах: дистанция быстро сокращается и Поветкин пытается решить исход поединка в ближнем бою, где у него есть преимущество.

На пресс-конференции Уайт заявил, что стал лучше как боксер со времени первого боя. Это значит, что он сделал выводы и не собирается подпускать Александра близко к себе. А еще значит, что россиянину нужно искать другое решение задачки «как вырубить Уайта», ведь почти наверняка исход поединка решит нокаут. Интересно будет посмотреть, какую именно тактику возьмет на вооружение россиянин, попытается ли «подсмотреть решение», то есть обхитрить Уайта. Ведь для британца, которому в апреле исполнится 33, это бой жизни и смерти: если он проиграет Поветкину и второй поединок, то его шансы когда-нибудь выйти на бой за титул устремятся к нулю.

Многое будет зависеть от начала поединка. Если тактика британца не сработает, и он поймет, что проигрывает, Диллиан запросто может совершить опрометчивые действия и станет удобной мишенью для Александра. Если же преимущество захватит британец, то рисковать уже придется Александру (перебить Уайта на длинной дистанции почти нереально), а хорошего в этом мало. Вообще, главным вопросом в этом бою, почти наверняка будет не «кто кого перебьет», а «кто кого перехитрит-передумает». В данном случае поговорка «утро вечера мудренее» не работает. Мудренее будет вечер. Утро - для тех, кто хочет после драки помахать кулаками.