Заур Абдуллаев одержал победу над Хорхе Линаресом в бою за звание претендента на титул WBC

Российский боксер Заур Абдуллаев одержал победу в поединке против многократного чемпиона мира Хорхе Линаресом, защитил пояс WBC Silver и завоевал статус обязательного претендента на титул чемпиона мира в легком весе (до 61,2 кг). Бой стал главным событие
news

Бой начался совсем не так, как многие ожидали. Линарес, который обычно опасен в стартовых раундах, не форсировал события, а дал себе возможность почувствовать соперника. Абдуллаев тоже не рисковал и не лез на легендарного венесуэльца, прикармливая его джебами. 

Первые взрывные атаки от Хорхе начались в третьем раунде, Абдуллаев моментально подстроился, но уже в следующем отрезке нахватал лишних ударов. Впрочем, концовка осталась за российским боксером. К середине боя Абдуллаев наконец-то разогрелся и начал набирать преимущество, выходя на атаки через джеб или удары в корпус. В восьмом раунде ему удалось зацепить Линареса двумя ударами в челюсть, но развить этот эпизод во что-то большее не получилось. 

Позже Абдуллаев записал на свой счет еще несколько подобных моментов и окончательно забрал на себя роль первого номера. Линарес двигался вокруг центра ринга, периодически прижимаясь к канатам. На финальный раунд Абдуллаев вышел, выигрывая по очкам, но все равно решил порубиться с Линаресом. Хорхе очень опасно огрызался, но риск был оправдан — дважды венесуэлец оказался в нокдаунах, и судья был вынужден остановить бой за 33 секунды до финального гонга.

Очень важная победа в карьере российского боксера. Теперь Абдуллаева ждет бой за титул чемпиона мира WBC. Сейчас титулом владеет американец Девин Хейни. Боксеры уже встречались в 2019 году, но Заур получил перелом костей лица и уступил.