Российские маунтинбайкеры не поедут на Олимпийские игры в Париже

Олимпиада во французской столице пройдет с 26 июля по 11 августа.

Главный тренер сборной России по велосипедному спорту (маунтинбайк) Николай Крутилин сообщил, что российские велосипедисты, выступающие в маунтинбайке, лишены возможности попасть на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

В декабре прошлого года МОК заявил о допуске российских и белорусских спортсменов на Игры-2024 исключительно в нейтральном статусе. 

По словам Крутилина, решение о выступлении на таких условиях изначально отсутствовало у российской сборной.

Кроме того, шансов на отбор на Олимпийские игры уже не осталось. Процесс отбора в маунтинбайке занимает два года и начался в мае 2022 года и завершится в конце мая 2024 года. Команда, которая претендует на участие в Олимпиаде, должна принимать участие в различных этапах Кубка мира, чемпионатах мира и Европы.

Последним реальным шансом для российских велосипедистов был чемпионат мира, который проходил в августе в Великобритании, где можно было получить по одной олимпийской путевке у мужчин и женщин. Однако сборная не приняла участие в этих соревнованиях, что означает упущенную возможность. Даже если бы они приняли участие в нескольких этапах Кубка мира, это не изменило бы ситуацию. 

Теперь команда сосредоточена на соревнованиях на территории России и рассматривает календарь турниров с участием спортсменов из других стран.

Источник: ТАСС
Новости. Велоспорт