На «Жигулях» по встречной полосе. Российскую чемпионку задавил 17-летний подросток

Парень просто не заметил велосипедистку.
news

Велосипедный спорт не относится к экстремальным, однако условия для тренировок профессиональных гонщиков зачастую представляют серьёзную опасность. Несмотря на то что заезды по крупным трассам атлеты обычно совершают со страховкой, обеспечить себе полную безопасность они не могут. В мире до сих пор ежегодно регистрируется множество несчастных случаев с участием велосипедистов, включая и известных спортсменов.

Жертвой одного из таких инцидентов на дороге пять лет назад стала чемпионка мира Лидия Плужникова. Девушка задержалась на сборах ради дополнительных занятий, но попасть на будущие соревнования ей оказалось не суждено.

Велосипедистку сбил подросток без прав.

Роковая поездка

Плужникова уже в юности подавала большие надежды. Впервые о талантливой велосипедистке заговорили в прессе, когда ей было всего 18 лет. Тогда, в 2012 году, девушка приняла участие в первенстве мира по велотреку - и сенсационно завоевала золото среди юниорок, установив мировой рекорд в тандеме с Дарьей Шмелёвой. Впоследствии девушки обновят собственное достижение, а Лидия заслужит престижное звание мастера спорта международного класса.

Выйдя на взрослый уровень, спортсменка продолжила зажигать. В 21 год Лидия стала чемпионкой России и имела хорошие шансы блеснуть уже на международной арене, пойдя по стопам Шмелёвой, ставшей призёром Олимпиады. Однако через некоторое время карьера Плужниковой начала несколько буксовать. Девушка сохраняла место в сборной, но дотянуться до больших призов пока не получалось. 

Неудивительно, что велосипедистка пользовалась любой возможностью, чтобы улучшить форму. В апреле 2018 года, после того как сборы национальной команды в Краснодарском крае официально подошли к концу, Лидия решила провести дополнительные тренировки. Условия для занятий в регионе были благоприятными, так что в итоге спортсменка с ещё несколькими своими коллегами задержалась там ещё на полторы недели. 

 

t-Da82CTKog.webp
Соцсети Лидии Плужниковой

 

За день до возвращения в родную Тулу, которую Плужникова представляла на внутренних соревнованиях, компания велосипедистов решила съездить на море. Эта велосипедная прогулка спортсменов ни к чему уже не обязывала: ребята просто хотели насладиться тёплой южной весной. К несчастью, для Лидии эта поездка оказалась роковой. 

«Все оказались под металлом». Баскетболисты из России погибли в жуткой аварии с грузовиком

Подросток без прав

Дорога к морю лежала через село Архипо-Осиповка. Лидия ехала неторопливо, не опасаясь машин, которых в этой местности было не слишком много… И, видимо, потеряла бдительность.

В какой-то момент из близлежащего гостиничного комплекса неожиданно выехали «Жигули». Машина неслась с огромной скоростью, и водитель управлял ей кое-как. Через мгновение автомобиль оказался на встречной полосе - велосипедистка не успела среагировать и попала под колёса.

Врачи пытались спасти жизнь 24-летней спортсменки, но тщетно. Травмы, полученные Лидией, оказались несовместимыми с жизнью - она погибла 21 апреля на месте аварии.

l8xhxzKVJjs.webp
Соцсети Лидии Плужниковой

За рулём «семёрки» же, как выяснилось позже, был 17-летний подросток - прав у парня не было. Позже молодой человек рассказывал, что просто «отвлёкся и не заметил велосипедистку», однако это обстоятельство едва ли могло смягчить его вину.

- За последние два года мы потеряли только на уровне сборных команд России двух гонщиков из-за дорожных инцидентов. Мы будем участвовать в расследовании случившегося с Лидией и верить, что виновные будут наказаны, - прокомментировал трагедию глава Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов.

О резонансном деле, однако, довольно скоро забыли. Водителя «Жигулей» задержали, но вскоре отпустили под подписку о невыезде. Спустя время в отношении парня было возбуждено уголовное дело по статье о «нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Отсутствие прав в таком случае является отягчающим обстоятельством, так что преступление может наказываться серьёзным сроком - от 5 до 12 лет. Какую именно меру избрали для несовершеннолетнего нарушителя, однако, неизвестно до сих пор. 

Заглавное фото: Соцсети Лидии Плужниковой
Новости. Велоспорт