Тихонов: биатлоном надо заниматься серьёзнее, как в наши времена. У нас была дисциплина

Четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов поделился мнением об итогах мужской эстафеты 4х7,5 км на летнем чемпионате России – 2024. Победителем гонки стала команда ПФО, второе место у Башкортостана, замкнул тройку Санкт-Петербург.

Очень большие разрывы у мужчин, от первого и так далее. Очень большие. Нет той конкуренции, которая должна наблюдаться. Всё-таки у нас столько регионов, не надо ссылаться ни на какие санкции. У нас 86 регионов, столько культивируют биатлон, конкуренция должна быть серьёзнее.

Связываю это со слабой работой Союза биатлонистов России. Я переговорил со всеми, вижу сам. Надо заниматься серьёзнее, как это было в наши времена. У нас была дисциплина. Вот прилетел Сергей Чепиков, мы с ним встретились, с Павлом Ростовцевым, Ольгой Медведцевой – все эти дни мы вспоминали, как было у нас. Разный уровень работы СБР.

А судить можно по результатам. Сначала был Меланьин в 60-е годы, потом наше поколение Маматова, Пузанова, Сафина, Бякова, Тихонова, Алябьева, Аликина, Барнашова. Это было такое количество побед, что могла позавидовать любая страна. И после ухода моей команды мы видим спад, – сказал Тихонов корреспонденту «Советского спорта» Андрею Суетову.

Общий медальный зачёт выиграла Свердловская область. На её счету пять медалей (2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая).

Заглавное фото: РИА Новости