Победитель спринта на Кубке мира Кристиансен признался, что принимал лекарства из допинг-листа

Данное средство запрещено к употреблению во время соревнований.

Норвежский биатлонист Ветле Шоста Кристиансен заявил, что использовал лекарства, внесённые в допинг-лист, чтобы восстановиться после тяжёлой болезни перед стартом первого этапа Кубка мира сезона-2023/2024.

Я принимал что-то под названием «Преднизолон». Он находится в допинг-листе во время соревнований,— цитирует спортсмена NRK.

Это средство запрещено к употреблению во время соревнований, но его можно принимать вне стартов. Условием является то, что лекарство должно выйти из организма до официальных стартов.

Накануне Кристиансен стал победителем спринта в рамках пятого этапа Кубка мира, который проходит в Рупольдинге (Германия). 31-летний спортсмен преодолел дистанцию в 10 км за 22 минуты и 27,2 секунды, не допустив промахов на огневых рубежах.

Серебряным призёром гонки стал представитель Италии Томмазо Джакомель, а бронзовую медаль завоевал соотечественник победителя — Тарьей Бё.

Источник: NRK.no