41-летняя Мякяряйнен после окончания карьеры выиграла серебро чемпионата Финляндии

Чемпионка мира по биатлону-2021 спустя 4 года после завершения выступлений завоевала серебро в эстафете.

Кайса Мякяряйнен завершила карьеру в 2020 году. В январе ей исполнился 41 год.

Основная причина моего участия – чемпионат организует мой родной клуб. Если бы турнир проходил где‑то в другом месте, я бы точно не выступала. Я вообще никак не готовилась. Я стреляла несколько раз только потому, что мне не нужно выходить на соревнования совершенно «холодной».

Что касается лыж, то я не в состоянии кататься три дня подряд или даже два дня. Зимой я мало занималась силовыми тренировками. Однако не исключаю, что приму участие в спринте в понедельник, – цитирует Мякяряйнен Yle.

Кайса Мякяряйнен является трёхкратной обладательницей большого Хрустального глобуса. Финская биатлонистка стала чемпионкой мира в 2011 году в гонке преследования. Тогда мундиаль проходил в Ханты-Мансийске.

Представительница «Суоми» также завоевывала на чемпионатах мира одну серебряную и четыре бронзовых медали.