Латыпов и Логинов устроили зарубу на финише. Но лучшим стал андердог с точной стрельбой

Гонка преследования на чемпионате России по биатлону закончилась сенсационной победой Ивана Колотова.
news

После уверенной победе во вчерашнем спринте Карим Халили считался главным фаворитом пасьюта. Разумеется, его конкуренты из стартовой четвёрки в лице Петра Пащенко, Александра Корнеева и Ильназа Мухамедзянова не собирались сдаваться без борьбы. Многие ждали, что провалившемуся на спринте действующему обладателю Кубка России Эдуарду Латыпову удастся сократить отставание и войти в тройку призёров. Того же ждали от чемпионов мира Александра Логинова и Максима Цветкова. Но в результате гонка преследования завершилась громкой сенсацией. Победа досталась Ивану Колотову.

Имя биатлониста из Пермского края неизвестно широкой публике. В общем зачёте завершившегося Кубка России он занял лишь 23-е место. 26-летний спортсмен ни разу не выступал за взрослую национальную команду на Кубке мира и Кубке IBU. На его счету вообще нет ни одного турнира на международном уровне. Иван Колотов не отличается хорошей скоростью, однако иногда у него получается выступать хорошо за счёт высококлассной стрельбы. Вот и на вчерашнем спринте он показал пятый результат, не допустив ни одного промаха, хоть отставание от Карима Халили составляло аж 32,1 секунды.

Латыпов провалил спринт на чемпионате России. Халили воспользовался его ошибками

Однако на этот раз чемпиону спринтерской гонки не удалось повторить свой успех. Уже к первому огневому рубежу к нему приблизился Пащенко, который показал точную стрельбу, а вот Карим допустил один промах. Долгое время Пётр был лидером гонки. На втором огневом рубеже он также был максимально точен. К третьей стрельбе биатлонист, представляющий ХМАО-Югра, выигрывал более 30 секунд у Ивана Колотова и 46 секунд - у Александра Логинова, которые также показали безупречную стрельбу на первых двух огневых рубежах.

1.webp
Источник фото: СБР

Казалось бы, ничто не может помешать Пащенко одержать победу, но его подвела стойка. На третьей стрельбе он допустил промах, так же, как и Логинов, но продолжал идти в группе лидеров. Колотов вновь продемонстрировал идеальную стрельбу, что серьёзно приблизило его к итоговому успеху.

Перед заключительным огневым рубежом образовалась группа лидеров из четырёх биатлонистов, готовых бороться за победу. Помимо Пащенко и Колотова, к компании претендентов присоединились Халили и Корнев. Неподалёку от лидеров находилась и большая группа спортсменов, куда входили Логинов, Латыпов, Поварницын и Смольский. 

Однако на решающем этапе гонки нервы сыграли решающую роль. Любая ошибка на стрельбище могла лишить шансов на победу. В итоге никто среди признанных лидеров не справился с напряжением. Халили, Пащенко и Корнев допустили аж по два промаха! Логинов, Поварницын и Латыпов также ошиблись, но только один раз.

Бесконечное благородство Сливко! Вика подарила проигравшей Резцовой Кубок имени её мамы

Единственным, кто продемонстрировал безупречную точность, оказался Иван Колотов. Это позволило пермскому спортсмену выйти на финишную прямую с огромным преимуществом в 36,4 секунды после стрельбы. Хотя соперники неслись гораздо быстрее лидера, они не смогли догнать его. Именно благодаря своей точной стрельбе Иван Колотов и стал чемпионом России.

0.webp
Источник фото: СБР

А вот за серебро развернулась настоящая заруба. В финишном спринте схлестнулись три биатлониста мирового уровня: Латыпов, Смольский и Логинов. И хотя казалось, что у соперников Эдуарда нет ни единого шанса, всё-таки Александр сумел вырвать серебро на последних метрах, оставив действующего обладателя Кубка России только с бронзовой медалью. Смольский довольствовался только четвёртым местом. Следом финишировал Халили, а лидирующий на протяжении большей части гонки Пащенко стал лишь шестым.

Заглавное фото: СБР
Новости. Биатлон