«Написал отцу Дениса: спасибо за сына». Представляем героя юниорского ЧМ по биатлону Дениса Иродова

18-летний россиянин Денис Иродов завоевал уже три золотые медали юниорского чемпионата мира по биатлону, который проходит в австрийском Обертиллиахе.
news

Завтра пройдет мужская эстафета – у Дениса реальный шанс стать четырехкратным чемпионом.

«ПСИХОЛОГИЧЕСКИ УСТОЙЧИВ ДЛЯ 18-ЛЕТНЕГО»

- Мы сейчас думаем, как расставить ребят по этапам, но, скорее всего, Денис побежит последний этап, - говорит вице-президент СБР Юрий Векшин.

- Есть хороший шанс на еще одно золото…
- Надеемся на это.

- Расскажите про Дениса.
- Парень уже третий год в юношеской сборной. В прошлом году на юношеской Олимпиаде в Лозанне Денис завоевал две серебряные медали.

Не стоит забывать, что сейчас проходит юниорский чемпионат мира, на нем соревнуются спортсмены до 21 года. А Денису всего восемнадцать. В юношеской команде он у нас первый по рейтингу, и по всем критериям на следующий год перейдет в юниорскую сборную.

Что сказать о его качествах? Денис психологически устойчив, всегда этим выделялся в команде. Его с детских лет тренирует папа Вадим. Он много в сына вложил.

- Денис ведь из Горно-Алтайска, но в 2019 году из местной ДЮСШ перебрался в Барнаул, в Центр зимних видов спорта Республики Алтай. Отец и там с ним работает?
- Нет, все эти три года, что Денис в сборной, он никогда не уходил на самоподготовку, всегда готовился к сезону и к соревнованиям вместе с командой. Отец присматривает за ним, подсказывает, и работает с Денисом вне сборов.

Иродов и Олег Домичек, который был чемпионом ЮОИ в Лозанне в пошлом году, оба с Алтая. Но у них хорошие связи с Новосибирском, поэтому оба выступают за два региона.

- В чем выражается психологическая устойчивость Иродова?
- Из всех наших молодых ребят он лучше всех психологически устойчив к различным стрессам. Хотя возраст сейчас непростой, но Денис старается не поддаваться, всегда держать себя в руках. Учитывая, что речь о 18-летнем парне, это важное качество. С ним приятно работать.

«ПОЧЕМУ ДЕНИС КАПИТАН? ОН САМЫЙ ОТВЕТСТВЕННЫЙ»

- Иродов ведь капитан команды. Почему именно он?
- Денис не рвался в капитаны, но его кандидатура была самой очевидной. Он настолько ответственный, помогает всем, особенно девочкам – донести багаж, еще что-то. Его не надо просить, Денис сам все это быстро берет на себя. Его не нужно контролировать, у него всегда во всем порядок, в том числе в номере.

Я отправил телеграмму его отцу: «Спасибо Вадим, что правильно воспитал сына!»

- Денис учится на психолого-педагогическом факультете Горно-Алтайского государственного университета. Учитывая характеристику, которые вы дали парню, специальность педагога-психолога как раз для него?
- Вполне Денису подходит. Дай Бог, чтобы выбранная специальность совпадала с его желанием по жизни и нравилась Денису.

- Болельщики сетуют, что Иродов закрыл свою страницу в инстаграме.
- На время чемпионата Денис пока ее не ведет, чтобы не отвлекаться. Согласен с его решением, это опять же говорит о его ответственности. Вот выиграем завтра эстафету, пусть там про это и напишет. Тогда уже можно расслабиться.

«ЗАЧЕМ ВОЗИТЬ ВОЗРАСТНЫХ СПОРТСМЕНОВ НА КУБОК МИРА?»

- Главная проблема нашего биатлона: почему в юношах россияне все выигрывают, а во взрослом спорте теряются?
- Если человек по юношам ничего не показывает, он и на взрослом уровне не побежит. Не бывает так, чтобы сильные биатлонисты вдруг выстреливали на взрослом уровне, а по юношам про них никто не слышал.

Мы уже четыре года следим за этим, никто к нам не приходит со стороны. Приток лыжников почти сошел на нет. Последней из лыжников заметной фигурой был Гараничев. Все наши надежды и лучшие из лучших проходят через юношеские сборные.

И, конечно, не все потом блистают на взрослом уровне. Но ведь и в других странах теряются юниоры. Далеко не все попадают в национальные команды.

- Как нам не терять талантливых юниоров?
- Считаю, что молодым нужно больше доверять. Проверить ребят на Кубке IBU, «обкатать» там, и включать в главную команду на Кубок мира. Зачем мы возим на этапы Кубка мира 30-летних? Если это элитный спортсмен, как Фуркад или Бьорндален, тут вопросов нет. Но зачем возить возрастных спортсменов, которые там ничего не выигрывают? Лучше брать в команду талантливую молодежь, пусть там набивают шишки, набираются опыта. Иностранцы доверяют молодым, не боятся. Поэтому у них 20-летние ребята успешно соревнуются со взрослыми. А у нас: пусть побегает на Кубке IBU до 25 лет, а там посмотрим.

Новости. Биатлон