Отбор на Олимпиаду: почему у России нет полной квоты и как это можно исправить

Перед Играми-2022 в Пекине система биатлонной квалификации изменилась. По новым правилам наша сборная имеет лишь пять мест из шести возможных как у женщин, так и у мужчин.
news

Из 15 видов спорта, входящих в программу февральской зимней Олимпиады, первыми – в конце сентября - отборочную кампанию завершили фигуристы. Там у России все о’кей: по три максимальных лицензии в каждом из видов катания, чего ни разу не добивалась даже сборная СССР.

У конькобежцев квалификация, наоборот, еще не стартовала – она начнется только на следующей неделе, вместе с первым этапом Кубка мира. Но в большинстве видов отбор находится в самом разгаре и будет продолжаться до середины января. Биатлон в этом смысле – не исключение.

НА 20 ОЛИМПИЙЦЕВ МЕНЬШЕ

Как и четыре года назад перед играми в Пхенчхане биатлонные квоты распределяются между странами по специальному квалификационному рейтингу, который похож на зачет Кубка наций – тот, что ведется по ходу КМ. Хотя формула олимпийского рейтинга все-таки отличается. И главное: число сборных с максимальной квотой перед Пекином было сокращено – с пяти до трех, как у мужчин, так и у женщин.

Как изменилось распределение олимпийских квот в биатлоне по рейтингу стран

 

 

Это резко осложнило для нашей сборной отборочную задачу. В топ-5 держав мирового биатлона мы попадаем регулярно, а вот в топ-3 Кубка наций мужчины не появлялись четыре года, а женщины – вдвое дольше. Там царят Норвегия, Франция и Германия.

Почему сократили квоты? Такова общая тенденция. МОК хочет по-прежнему включать в программу Игр новые дисциплины (особенно смешанные, вроде микст-эстафеты в шорт-треке), но так, чтобы общее число участников Олимпиады при этом не росло. Одной рукой где-то добавляют – а второй что-нибудь отнимают. Вот и до биатлона очередь дошла: если в Пхенчхане-2018 количество стреляющих лыжников ограничивалось 230-ю, то теперь их «поголовье» усохло до 210.

Еще одно новшество: из-за скомканности прошлого, коронавирусного сезона, квалификационный период расширили с привычного одного сезона до полутора - включая первую половину Кубка мира-2021/22, который стартует 27 ноября в Эстерсунде. Шесть из семи предолимпийских этапов пойдут в зачет олимпийского рейтинга, и окончательно квоты будут расписаны лишь 16 января в Рупольдинге.

Теперь что это за рейтинг - и какими мы там идем.

ПАРНИ СЪЕХАЛИ НА ПЯТОЕ МЕСТО, ДЕВУШКИ НА НЕГО ПОДНЯЛИСЬ

Базовая формула для олимпийской квалификации взята из Кубка наций:

- в зачет идут все виды эстафет и личные гонки с раздельного старта – то есть, спринт и индивидуальные. Контактные масс-старты и гонки преследования не учитываются,

- в личных гонках очки каждой стране приносят по три лучших биатлониста. За первое место дается 160 очков, за второе – 154, за третье – 148 и так далее, вплоть до одного за места со 110-го и ниже,

- в мужских и женских эстафетах за первое место начисляется по 420 очков, за второе – 390 и т.д., вплоть до 20-ти за 30-е.

- в смешанных эстафетах (сюда входят и классические «смешанки», и спринтерский сингл-микст) расценки такие же, как в «гендерных», но очки делятся надвое: одна половина идет в мужской рейтинг, другая в женский.

По суммам этих очков и выстраивается зачет Кубка наций, который определяет национальные квоты в КМ. Вот как выглядела эта классификация минувшей весной.

Итоговый зачет Кубка наций-2020/21

 

 

А теперь посмотрим на аналогичный олимпийский рейтинг по итогам КМ-20/21. Там положение наших команд отличается: женская поднялась на одно место вверх, мужская – опустилась на строчку вниз. И обе идут пятыми - при том, что, как было сказано выше, для максимальной квоты в Пекине нужно быть в топ-3.

Текущее положение в квалификационном олимпийском рейтинге

 

 

КОГДА МЕДАЛИ ВАЖНЕЕ СТАБИЛЬНОСТИ

Обратите внимание, что в олимпийском рейтинге суммы очков в два раза меньше. Здесь, в отличие от Кубка наций, в зачет шла лишь половина гонок, 12 из 25: шесть спринтерских, одна индивидуальная плюс пять эстафет - три «гендерных», одна смешанная и один сингл-микст. Причем на каждой дистанции брались лучшие результаты – когда страна взяла наибольшее количество баллов.

Из-за этого мужская сборная России, шедшая впритык к тройке лидеров в КН, не ворвалась в нее в олимпийском рейтинге, как шведы, а напротив, отстала на пугающие 228 очков. Половинчатая формула позволяет отбросить провальные гонки, и победы с медалями становятся важнее стабильности. Неважно, что в эстафетах наши ни разу не выпали из первой четверки (Швеция была седьмой, даже 11-й – но была и первой). Зато скромные результаты россиян в спринте (лучший результат за весь сезон – 10-е место) играют роковую роль.

Из чего складывается олимпийский рейтинг мужской сборной России за сезон-2020/21

 

 

У женской команды ситуация примерно такая же. Только отставание от топ-3 там еще больше, «-270». Увы, пока все идет к тому, что впервые обе половины биатлонной сборной России не будут иметь на Олимпиаде полного состава.

Кто-то спросит: ну и что с того? Все равно ведь на гонки в Пекине нельзя выставлять больше четырех человек от страны. Но вы не забывайте: при нашей нехватке мастеров экстра-класса и вытекающей из нее ставки на эстафеты куцая скамейка запасных особенно опасна. Не дай бог, кто-то заболеет или получит травму - и у тренеров не останется никакого маневра. Кто «жив», тот и будет бежать.

Остается последний вопрос: можно ли это исправить?

НАДЕЖДА НА ЧУДО

Отвечаем: можно, но очень непросто. По идее, в календаре КМ с Эстерсунда по Рупольдинг есть вся дюжина гонок Кубка наций (шесть спринтерских, одна индивидуальная и т.д. - см. выше), чтобы целиком обновить олимпийский рейтинг и заменить не очень удачные показатели прошлого сезона максимально высокими из нынешнего. Но - именно заменить, а не добавить новые очки к старым. Общее число зачетных гонок - двенадцать - останется таким же, как было весной, только не за год, а уже за полтора.

12 мужских гонок Кубка мира-2021/22, которые будут влиять на олимпийский рейтинг

 

 

Отсюда - любопытные тактические нюансы. Скажем, 8 января, когда в Оберхофе состоятся и классическая, и одиночная смешанные эстафеты, россиянам точно нужно ставить сильнейших на сингл-микст. Ведь в длинной «смешанке» победа у нас уже есть (кстати, тоже из Оберхофа), а значит, здесь прибавлять в очках некуда.

Впрочем, и на сингл-миксте можно наварить максимум «+55». Серьезную прибавку дают только выигранные эстафеты - ну, и, конечно, спринт, который всему голова. Чтобы наши в нем забегали в десятку не еле-еле и изредка, а по двое-трое и регулярно.

Задача трудная, и, если честно, решать ее в России особо некому. Во всяком случае, если судить по прошлому сезону. Разве что у кого-то случится мощный прорыв - например, у Эдуарда Латыпова, который прошлой зимой вплотную подошел к верхушке мировой биатлонной элиты.

А если не получится? Что ж, тогда о максимальной квоте придется забыть, и сборная поедет в Пекин вдесятером.

 

 

 

Новости. Биатлон