Сборная России – чемпион мира по пляжному футболу!!! [ФОТО, ВИДЕО]

В финале мундиаля подопечные Михаила Лихачева переиграли 13-кратных чемпионов мира бразильцев со счетом 12:8!

ВИДЕО

Сборная России по пляжному футболу триумфально завершила чемпионат мира. Наши стали чемпионами впервые в истории. В финале российская сборная победила бразильцев (12:8), до этого 13 раз (!) становившихся лучшими на планете.

Россияне забивали на любой вкус, 12 раз поразив ворота соперника. Подопечные Михаила Лихачева не потерпели ни одного поражения на турнире. На групповом этапе были обыграны Нигерия (8:4), Таити (5:0), Венесуэла (7:3). В четвертьфинале наши были сильнее Мексики (5:3), а в полуфинале победили Сальвадор (7:3).

Отметим также, что капитан сборной России Илья Леонов признан самым ценным игроком чемпионата, а лучшим вратарем стал Андрей Бухлицкий.

- Один из чемпионатов мира выиграли! - такими были первые слова президента РФС Сергея Фурсенко, с которым связался корреспондент «Советского спорта» Сергей ЕГОРОВ. – Сборная России обыграла бразильцев – в пляжном футболе эта команда самая сильная уже долгие годы. Помните анекдот: Россия станет чемпионом мира только тогда, когда бразильцы выиграют ЧМ по хоккею? Так вот, пора сочинять новый, потому что прежний неактуален, Россия победила в исконно бразильском виде спорта.

- Вы сказали, что один из чемпионатов мира Россия уже выиграла. Когда ждать следующей победы?

- Давайте посмакуем момент, не будем торопиться. Переживем те позитивные минуты, которые подарила нам сборная России. У нас замечательная команда, прекрасный тренер Михаил Лихачев. Но надо отдать должное и Николаю Писареву, который собрал и подготовил эту команду, а потом передал ее в профессиональные руки. Поздравляю игроков, тренерский состав. И конечно, болельщиков!

Равенна, Италия

Чемпионат мира по пляжному футболу

Финал

Россия – Бразилия – 12:8 (3:2, 6:2, 3:4)

Голы: Шайков, 2, 6. Леонов, 8, 37. Еремеев, 13, 19. Макаров, 15, 20. Бетиньо, 21-авт. Шишин, 21, 31, 32. - Андре, 8-пен., 11, 30, 33, 34, 35. Бетиньо, 17. Сидней, 22.

Заявка сборной России: Бухлицкий (в) (в стартовом составе), Макаров, Шкарин, Леонов (к), Шайков, Горчинский, Зайкин, Крашенинников, Шишин, Папоротный, Еремеев, Филимонов (в) (вышел за 3 минуты до финального свистка)

Предупреждения: Макаров, 11. Еремеев, 30. - Жоржиньо, 16. Бруно Малиас, 28. Бетиньо, 29. Мао, 31.

Бронзовые медали достались представителям сборной Португалии.

Леонов – лучший игрок чемпионата мира по пляжному футболу, Бухлицкий – лучший вратарь

Сергей Фурсенко: Один из чемпионатов мира мы уже выиграли!

Илья Леонов: Выиграл сильнейший

Неизвестные факты из жизни чемпионов мира. Егор Шайков

Неизвестные факты из жизни чемпионов мира. Дмитрий Шишин

Сергей Фурсенко: Мы станем чемпионами мира и в обычном футболе, вот увидите!

Динияр Билялетдинов: Поздравляю сборную с победой на ЧМ!!! Мише Лихачеву привет!

Главный тренер сборной России по пляжному футболу: Если б не судья, мы уже во втором периоде могли петь российский гимн!

Лучший игрок чемпионата мира по пляжному футболу Илья Леонов в детстве мечтал стать пограничником

Дмитрий Булыкин: Может, взять ребят из пляжного футбола в обычную сборную?

Дмитрий Шишин: Этой победой мы задали очень высокую планку

Президент «Локомотива»: Победу на чемпионате мира посвящаем погибшим в авиакатастрофе под Ярославлем

Карлос Эдуардо: Поздравляю Россию с красивой и заслуженной победой над Бразилией

Андрей Червиченко: Пляжники - молодцы, теперь интересно посмотреть на бразильцев с клюшками

Главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев: Мы – первопроходцы!

Андрей Бухлицкий: Победа сборной на ЧМ в большом футболе? Всему свое время

Евгений Ловчев: Победа пляжников хороша уже тем, что теперь большой сборной будут в нее тыкать

«Зенит» поздравил сборную России с победой на чемпионате мира по пляжному футболу

Валерий Рейнгольд: Теперь пусть пляжникам завидуют

Роман Широков: Поздравляю сборную России с великолепной победой на чемпионате мира

Илья Леонов: Пока еще не понял, что мы стали чемпионами мира