Панов – о россиянах в NCAA: каждый человек должен делать свой выбор сам: Россия или Америка. Это их личное дело

Президент баскетбольного клуба «Пари Нижний Новгород» Сергей Панов поделился мнением о российских спортсменах, которые играют в клубах NCAA в США, а также отметил, что будущее этих баскетболистов – это их личный выбор.

Безусловно, NCAA – это интересная школа. Я думаю, что в Америку уезжают талантливые ребята, и они должны вернуться более окрепшими и возмужавшими, в первую очередь физически. Они представляют собой интересные проспекты для наших команд и сборной. Однако у них есть переходный период: они ещё не полностью сформированные спортсмены, особенно в физическом плане. Поэтому нужно работать, отслеживать их прогресс. Интересно видеть, как хорошо играет Голдин; пиар-кампания у него выстроена идеально. У Дёмина и других ребят ситуация немного другая, но время покажет, насколько они талантливы.

Что им делать, если их выберут на драфте? Это их личное дело, и здесь никто не хочет давать советы о том, что им делать. Я знаю, что некоторые из них по несколько лет не приезжали в Россию и их здесь ничего не держит. Родители не родители – это их не интересует. Хотят жить в Америке и играть там? Есть объективные трудности, и не всегда присутствует человеческое желание. Каждый человек должен делать свой выбор сам: Россия или Америка. Давать советы в этом случае бесполезно. Я думаю, что для ребят найдётся место. Сейчас Андрей Саврасов приехал и играет – вот вам первый человек из этой компании, который вернулся и продолжает карьеру. Его перспективы, мне кажется, будут связаны с Россией. Что касается остальных ребят, какие у них мысли и желания – я не знаю. Хорошие, плохие, белые, красные, зелёные – не могу сказать. Всё зависит от их выбора. Возможно, их устроило бы играть в командах Суперлиги или Лиги ВТБ. Но что у них в голове и какое у них желание? Это нужно спросить у тренера сборной; он недавно ездил и разговаривал с ними, – сказал Панов в эксклюзивном интервью корреспонденту «Советского спорта» Николаю Кандышеву.

Владислав Голдин играет в NCAA за «Флорида Атлантик Оулс» с 2021 года, Егор Дёмин с 2024 года выступает за команду университета Бригама Янга. 24-летний Андрей Саврасов ранее играл за «Техас Тек», «Джорджию Саузерн» и «Дюкейн», а в 2024 году вернулся в Россию и стал выступать за «Иркут».

Новости. Баскетбол