ЦСКА победил в ярком триллере. Тренер-президент остановился в шаге от истории

Армейцы обыграли «Локомотив-Кубань» с разницей в одно очко.

В воскресенье, 27 октября, в Единой лиге ВТБ нас ждало яркое противостояние двух лидеров чемпионата – ЦСКА и «Локомотив-Кубани». Краснодарцы выдали суперстарт сезона, выиграв девять матчей из девяти. Причём на их пути были крепкие «Зенит», УНИКС и «Нижний Новгород». Интересно, что перед стартом этого сезона совершенно неожиданно функции главного тренера «Локо» на себя возложил президент клуба Андрей Ведищев, сменив на этом посту Александра Секулича.

ЦСКА не слишком отставал от сегодняшнего противника. У них была лишь одна осечка и семь побед в восьми играх. При этом они ни разу не проигрывали дома, а ведь матч с кубанцами армейцы проводили на своей площадке. Единственное поражение команды Андреаса Пистиолиса датировано 5 октября. Тогда ЦСКА на выезде уступил «Нижнему Новгороду» с разницей в два очка – 75:77.

По итогам первой четверти сегодняшней игры «Локомотив-Кубань» захватил солидное преимущество для такого противостояния. Стартовую 10-минутку краснодарцы выиграли с отрывом в шесть очков – 22:16. Почти все очки кубанцев в этой четверти набрала троица Патрик Миллер (семь очков) – Айзея Уэйли (семь) – Всеволод Ищенко (шесть). Несмотря на это, самым результативным на паркете был атакующий защитник ЦСКА Алекса Аврамович с девятью очками.

Единая лига ВТБ 1.webp
Источник фото: Единая лига ВТБ

Чемпион НБА кинул российский клуб. Его напугали прилёты украинских беспилотников

В начале второй четверти хозяева смогли отыграться и даже повести в счёте. Очень помогли дальние попадания Ивана Ухова и Антона Астапковича. Ситуация на площадке вынудила Ведищева взять тайм-аут. Наверное, можно сказать, что он помог кубанцам. Они не дали уйти ЦСКА в отрыв и даже завершили стартовую половину встречи с преимуществом в счёте – 42:40.

В третьей четверти качели продолжились. Вперёд выходили то одни, то другие. В итоге перед заключительной 10-минуткой счёт был ничейным – 61:61. А вот ближе к концу матча армейцы захватили хорошее преимущество. За минуту до финального свистка хозяева вели с разницей в восемь очков. Казалось, что уже ничто не помешает им спокойно довести дело до победы. Однако железнодорожники здорово включились и чуть не совершили чудесное спасение, но ЦСКА удержал минимальное преимущество – 92:91.

Единая лига ВТБ 2.webp

Отличный матч выдали Алекса Аврамович и Патрик Миллер, набравшие по 30 очков. Вместе с лёгким форвардом кубанцев Кириллом Темировым (14 очков) они установили свои личные рекорды результативности в Единой лиге ВТБ.

Опозорившиеся в России баскетболисты были подставными. Колумбия угрожает судом

На послематчевой пресс-конференции главные тренеры команд высказали разные мнения. Их слова приводит официальный сайт Единой лиги ВТБ.

Считаю, разница в одно очко не отражает реальной картины. Мы контролировали игру, и я рад тому старанию и настрою, который показала команда. Мы действовали всем сердцем, – заявил наставник ЦСКА Андреас Пистиолис.

Мы увидели тяжёлый матч, результат которого решился в концовке. Всё определили детали. Мы приняли несколько неверных решений, которые стали решающими, – отметил Андрей Ведищев.

ЦСКА -Локомотив Кубань, ПБК ЦСКА.webp
Источник фото: ПБК ЦСКА

Таким образом, «Локомотив» проиграл впервые в этом сезоне. Тем не менее кубанцы возглавляют турнирную таблицу с девятью победами и одним поражением. ЦСКА идёт на втором месте, у армейцев восемь викторий и одна осечка. А Андрею Ведищеву не хватило одной победы, чтобы повторить рекорд экс-тренера «Нижнего Новгорода» Айнарса Багатскиса, который дебютировал в Единой лиге ВТБ 10 победами кряду.

Заглавное фото: Единая лига ВТБ