«Эфес» – чемпион. Мог ли ЦСКА быть на его месте?

В Кельне завершился «Финал четырех» Евролиги. Титул лучшего клуба на континенте впервые завоевал турецкий «Эфес», в финале обыгравший «Барселону» – 86:81.

Напомню, что в пятницу «Эфес» встречался с ЦСКА и после «+21» по ходу полуфинального матча едва не упустил победу. Забей Уилл Клайберн трехочковый на последних секундах – и в воскресенье «Барсе» противостоял бы российский клуб. Тогда…

Давайте не будем тешить себя лишними иллюзиями. Практически уверен, что ЦСКА благополучно проиграл бы этот финал – к борьбе такого уровня наша команда сейчас все-таки не готова. Недаром «Эфесу», чтобы завоевать чемпионский титул, пришлось как следует прибавить по сравнению с матчем против армейцев.

КАТАЛОНСКОЕ НАЧАЛО

В начале второй четверти казалось, что туркам ничего не светит. «Барселона» начала именно так, как следовало начинать ЦСКА двумя днями ранее: каталонцы разрушили лучшее нападение Европы своей сверхактивной защитой, за 12 минут пропустили лишь 15 очков и в награду получили увесистые «+10». А MVP Евролиги-2020/21 Василе Мицич и второй звездный защитник «Эфеса» Шейн Ларкин чередовали промахи с потерями.

Но тут, оказавшись припертыми к стенке, турки не сломались и не сдались, как с ними порой бывало по ходу сезона. Они в свою очередь прибавили в обороне - и теперь уже «Барса» совершенно перестала забивать. Отрезок в семь с половиной минут во второй четверти «Эфес» выиграл со счетом 21:4!

«Баранка» из Кельна. ЦСКА покидает «Финал четырех» без побед

Испанскому клубу явно не хватало дирижерской палочки Ника Калатеса. Греческий плеймейкер, подвернувший голеностоп в полуфинале с «Миланом», сегодня все-таки вышел на паркет, но сыграть в свою силу не смог: ни одного очка и лишь один голевой пас за 17 минут. А Леандро Больмаро еще слишком молод, чтобы достойно заменить такого мастера.

«РЕАНИМАТОР» ЛАРКИН И ДВАЖДЫ MVP МИЦИЧ

«Эфес» же постепенно раскочегарился. В роли «реаниматора» у них выступил реактивный Ларкин, который раз за разом шел в проходы и заставлял нарушать на себе правила. Рубка на обеих половинах площадки шла жуткая, в общей сложности судьи раздали 57 фолов (тренеры Эргин Атаман и Шарунас Ясикявичюс схлопотали по техническому еще в первой четверти) и баскетболисты исполнили 64 (!) штрафных. 35 из них пришлись на долю «Эфеса» и дюжина – конкретно Ларкина, который с линии не промахнулся ни разу, 12 из 12.

Вскоре проснулся и Мицич. После чего они с Ларкиным запели таким дуэтом, что хваленая оборона «Барсы» затрещала по швам. На 24-й минуте серб забил издали с фолом – и американец тут же добавил свой трехочковый, из еще более сложного положения – «+11» в пользу турецкого клуба.

Ответный рывок, правда, еще состоялся. Его организовал Кори Хиггинс - в третьем периоде экс-армеец принес каталонской команде 11 очков. А в четвертом, за пять минут до финальной сирены «Барселона» сравняла счет – 69:69. Однако выйти вперед ей так и не было суждено. Мицич и Ларкин уже поймали кураж. Они по очереди прорывались к кольцу и всякий раз успевали набрать очки соперника.

За 31 секунду до конца Ларкин реализовал свои последние штрафные и окончательно лишил Ясикявичюса шансов стать первым с 1980 года (и третьим в истории после Арменака Алачачяна и Лоло Сайнса) чемпионом Евролиги в качестве и тренера, и игрока - 83:76. Звание лучшего игрока «Финала четырех» присудили Мицичу. Он теперь – дважды MVP.