Турецкая баня для ЦСКА. Четвертьфинал против «Фенербахче» сладким точно не будет

Минувшей ночью завершился последний тур регулярного чемпионата и определилась почти вся сетка плей-офф Евролиги. ЦСКА в 1/4 финала встретится со стамбульским «Фенербахче».
news

В принципе, двухкруговой марафон «регулярки» пока не окончен. Еще надо доиграть два пропущенных матча «Панатинаикоса» в России: 12 апреля с «Зенитом» и 14-го с ЦСКА. Но кто бы не стал соперником «Барселоны» по четвертьфиналу (питерскому клубу в понедельник нужна победа над «Пао», иначе из топ-8 его вытеснит «Валенсия»), остальная сетка плей-офф ясна - как и итоговая картина регулярного первенства. Самое время сравнить ее с незаконченным прошлым сезоном, который был прерван марте из-за эпидемии коронавируса.

Положение в регулярном чемпионате Евролиги

Сезон-2020/21

Сезон-2019/20 (на момент остановки чемпионата)

РОКИРОВКА ПОДМОСКОВЬЕ-ПИТЕР

Как видите, с точки зрения российских команд изменений немного: ЦСКА - по-прежнему среди лидеров, наш второй клуб – в конце зоны плей-офф, а третий – замыкает турнирную таблицу. Просто случилась рокировка: роль аутсайдера лиги перешла к «Химкам», а «Зенит» поднялся в середину вместо подмосковного клуба.

Вместе с петербуржцами такой же взлет совершила «Бавария» - именно эти команды стали главными открытиями нынешнего сезона. А остальном все те, кого ждали в плей-офф, туда и попали, никаких сенсаций.

Кстати, я совершенно не разделяю расхожего мнения о якобы рекордной непредсказуемости этой Евролиги. Да, внутри первой десятки борьба действительно шла до конца. Но за счет обширного «болота» внизу таблицы мы получили огромное количество проходных матчей, навевавших откровенную скуку. От всех этих «виллербальб», будь они неладны, жутко несло запахом «регулярки» НБА, где любая отдельно взятая игра ничего не значит и все заточено не под баскетбол, а под крупнооптовую торговлю билетами и телерекламой.

Впрочем, сейчас эта тягомотина уже позади, и нас ждет самое интересное по любую из сторон Атлантического океана: его величество плей-офф!

Пары 1/4 финала:

Барселона (1) – Зенит/Валенсия (8)

ЦСКА (2) – Фенербахче (7)

Эфес (3) – Реал (6)

Милан (4) – Бавария (5)

В НОВОМ ГОДУ «ФЕНЕР» ЛУЧШЕ ЦСКА

Коротко напомню регламент. Четвертьфинальные серии пройдут с 20 апреля по 5 мая до трех побед по схеме «2-2-1». Преимущество своей площадки имеют клубы, занявшие в регулярном чемпионате места с первого по четвертое (см. в скобках). Победители четвертьфиналов выходят в «Финале четырех», который пройдет с 28 по 30 мая в Кельне. В 1/2 сильнейший в паре ЦСКА - «Фенербахче» встретится с «Эфесом» или «Реалом».

Кубковая сетка армейцам досталась далеко не сахарная. Из нижней четверки потенциальных соперников «Фенер» - пожалуй, самый неприятный. В прошлом году у стамбульцев закончилась семилетняя эпоха Желько Обрадовича и осенью их поспешили исключить из континентальной элиты, причем не без оснований - начало сезона команде действительно не удалось. Однако ближе к Рождеству ситуация стала меняться, а с наступлением нового года изменилась категорически: во втором круге регулярного чемпионата «Фенербахче» проигрывал вдвое реже, чем ЦСКА!

Лучшие клубы Евролиги по результатам матчей, сыгранных в 2021 году

Вот оно, реальное соотношение сил! Кому сейчас нужен 2020-й, когда в ЦСКА играли Майк Джеймс и Никола Милутинов, а «Фенер» еще не вернул из-за океана защитника-снайпера сборной Сербии Марко Гудурича и не приобрел там же Кайла О’Куинна – крепкого центра-работягу с 8-летним опытом НБА? Все эти «преданья старины» не имеют к грядущему плей-офф никакого отношения, им пора в утиль. Куда важнее, что с января по март «Фенеру» не было равных в Евролиге: 13 побед из 15-ти!

ВЫЗДОРОВЕЕТ ЛИ ВЕСЕЛЫ?

Правда, оба матча в апреле турки проиграли. Не абы кому – «Барселоне» с «Реалом» - зато дома и не случайно: дело в том, что их лидер Ян Веселы в начале игры с «Барсой» получил травму. Чешский центровой не вернулся в строй до сих пор и от того, успеет ли он выздороветь к 20 апреля, сильно зависит расклад сил в серии с ЦСКА.

У другой звезды «Фенера» со здоровьем все о’кей и представлять ее армейцам, как и их поклонникам, нет смысла – это Нандо Де Коло. За два года после ухода из ЦСКА играть лучше 33-летний француз не стал, но что в Стамбуле он заметно сдал тоже не скажешь – примерно то же самое. Де Коло все еще силен, как снайпер, и все еще ненадежен как плеймейкер. Последнее особенно касается жесткой рубки плей-офф, а уж сумеют ли армейцы этим воспользоваться – площадка покажет. Многие в ЦСКА знают Де Коло, как облупленного, но ведь и ему о них все прекрасно известно. Равно как и об их тренере Димитрисе Итудисе.

У «Фенера» тренер, кстати, непростой – серб Игор Кокошков, приведший сборную Словении к сенсационному золоту ЧЕ-2017 и проработавший весь сезон-2018/19 «главным» в клубе НБА «Финикс Санс». По глубине состава турки ЦСКА тоже не уступят. Основная обойма там – человек десять, не меньше. Сплошь игроки национальных сборных и классные американцы а-ля О’Куинн.

Такого трудного четвертьфинала у армейцев не было давно. И ведь сама московская команда сейчас переживает не лучший период. Так что турецкая «баня» будет жаркой, никаких сомнений. Остается надеяться, что нашим поможет преимущество своей площадки (в Москве-то болельщиков на трибуны пускают, чай не Стамбул) и победные традиции - все-таки серию до трех побед ЦСКА за век своего существования не проигрывал никому, нигде и никогда.

Новости. Баскетбол