«Зенит» победил, но он еще не в плей-офф Евролиги. ЦСКА в 1/4 сыграет с «Фенербахче»

Определилась почти вся «сетка» плей-офф Евролиги. Если «Зенит» 12 апреля обыграет дома «Панатинаикос», он станет последним четвертьфиналистом и встретится с «Барселоной».
news

ПОСЛЕДНИЙ ТУР ЗАКОНЧЕН, ЧЕМПИОНАТ – ПОКА НЕТ

Напомню, что два матчей «Пао» в России в свое время были отложены из-за коронавируса и теперь состоятся уже после заключительного тура «регулярки». Игра с ЦСКА в среду никакого значения не имеет, а вот в понедельник в Санкт-Петербурге определится восьмой участник четвертьфиналов: чтобы остаться в зоне плей-офф «Зениту» обязательно нужна будет победа над греками с любым счетом.

В принципе, питерцы и сейчас восьмые. Но расслабиться после сегодняшнего успеха в игре с «Маккаби» им не даст отрицательный баланс личных встреч с нижним соседом по турнирной таблице – «Валенсией». И ровно по той же причине «Зенит» не сможет подняться выше – из-за двойных поражений от «Реала» и «Фенербахче». Вот будь у нашей команды на одну победу больше – и тогда она претендовала бы аж на четвертое место! То есть, на преимущество своей площадки в плей-офф – за счет «плюса» по личным встречам с «Миланом» и «Баварией». Как тут не вспомнить обиднейший мартовский матч с «Басконией», в котором «Зенит» за четыре минуты растерял преимущество в 14 очков…

«БАВАРИЯ» СБЕЖАЛА ОТ ЦСКА, «ЗЕНИТ» ЖДЕТ «БАРСЕЛОНА» С ГАЗОЛЕМ

Теперь же, если питерцы все-таки попадут в четвертьфинал, их там ждет грозная «Барселона» - с самим Поу Газолем, который вернулся в родной клуб после 20-летнего перерыва и сегодня набрал 9 очков за 13 минут в матче против «Баварии». Благодаря двум победам над ЦСКА «Барса» заранее гарантировала себе первое место в «регулярке» и не стала упираться насмерть в последнем туре, тем самым позволив немцам «убежать» от ЦСКА в 1/4. Это вывело армейцев на турецкий «Фенербахче», а значит Нандо Де Коло вновь приедет в Москву в конце апреля. «Бавария» же встретится с «Миланом» Этторе Мессины.

Но вернемся к «Зениту», который разобрался с «Маккаби» без видимых проблем. Уж слишком была заметна разница в мотивации между командами. Особенно это касается защиты, которая и принесла победу хозяевам паркета. Подопечные Хавьера Паскуаля были постоянно нацелены на перехваты, которых в который раз сделали больше, чем потерь, – девять против шести. Четырежды обкрадывал игроков «Маккаби» Маттеуш Понитка, еще три «трофея» добавил Тарик Блэк. Этот американский центровой вообще сыграл очень полезно и теперь, похоже, прочно занимает место в стартовой пятерке «Зенита».

За весь матч «Маккаби» ни разу не дали повести в счете. До середины третьей четверти гости еще трепыхались, но потом разница резко подскочила до 18 очков, и остаток игры превратился в формальность. В четвертом периоде доходило до «+21».

Евролига. Регулярный чемпионат. 34-й тур

Зенит (Россия) – Маккаби Т-А (Израиль) - 86:69 (25:15, 19:22, 22:11, 20:21)

Зенит: Холлинз (15), Пангос (13+6 передач), Блэк (11), У.Томас (11), Понитка (10+5 передач+4 перехвата).

Маккаби: Дорси (15), К.Джонс (11).

Олимпиакос (Греция) - Химки (Россия) - 82:75 (24:18, 18:23, 21:14, 19:20)

Олимпиакос: Везенков (20+11 подборов), Принтезис (14), Эллис (11), Маккиссик (11), Куфос (11), Харалампопулос (10), Спанулис (1+9 передач).

Химки: Макколлум (17+7 передач), Вяльцев (14, трехочковые 4/5), Карасев (12).

Другие матчи: ЦСКА (Россия) – Виллербанн (Франция) – 88:70, Милан (Италия) – Эфес (Турция) - 98:75, Барселона (Испания) – Бавария (Германия) - 72:82, Фенербахче (Турция) – Реал (Испания) – 67:93, Валенсия (Испания) – Баскония (Испания) – 86:81, Жальгирис (Литва) – Панатинаикос (Греция) – 93:78, Альба (Германия) – Црвена Звезда (Сербия) – 81:58.

Итоговая таблица

Оставшиеся матчи регулярного чемпионата

12 апреля: Зенит – Панатинаикос (20.00). 14 апреля: ЦСКА – Панатинаикос (20.00).

Плей-офф. Пары 1/4 финала

Барселона (1) – Зенит/Валенсия (8)

ЦСКА (2) – Фенербахче (7)

Эфес (3) – Реал (6)

Милан (4) – Бавария (5)

Четвертьфинальные серии пройдут с 20 апреля по 5 мая до трех побед по схеме «2-2-1». Преимущество своей площадки имеют клубы, занявшие в регулярном чемпионате места с первого по четвертое (указано в скобках). Победители четвертьфиналов разыграют чемпионский титул в «Финале четырех» с 28 по 30 мая в Кельне. В 1/2 победитель серии ЦСКА – «Фенербахче» встретится с «Эфесом» или с «Реалом».

Новости. Баскетбол