«Вилла» выиграла Кубок мира. Впервые за 45 лет!

В шведском Сандвикене завершился самый престижный турнир по хоккею с мячом. Финал получился шведским: хозяева встречались с «Виллой» и уступили 1:4.

Перед матчем поговорили в болельщиками из Линдчопинга. Они, вместе со своим автодомом преодолели расстояние 400 км. Естественно, фанаты, потягивающие пиво заверяли российских журналистов, что именно «Вилла» должна поднять над головой заветный Кубок мира: «Конечно, мы победим! «Вилла» еще ни разу не пождала на этом турнире. Но ведь парни играют хорошо!» Мы покивали, но сомнения оставались – «Сандвикен», все-таки солидная опытая команда. К тому же, она играет дома!

Вопреки ожиданиям хозяйских болельщиков, «Сандвикен» в первом тайме не имел никакого преимущества. «Вилла» атаковала и больше, и изобретательнее. Игроки в синей форме попадали в штанги, промахивались из выгодных ситуаций… Но на 22-й минуте Йонас Эсплунд умудрился –таки открыть счет.

Хозяева пребывали явно не в своей тарелке. Ни движения, ни энергетики – похоже, все хорошее оставили в полуфинале со «СКА-Нефтяником». А «Вилла», у которой путь в финал получился гораздо более легким, буквально летала по ледовому полю «Йоранссон Арены». Поэтому никого не удивил второй мяч Йохана Лефстедта – 2:0! Потом случился и третий гол, а в оставшееся время команды обменялись точными ударами.