Ждем самбу? Российские бадминтонисты Иванов и Созонов уже в четвертьфинале Рио

Владимир Иванов и Иван Созонов одержали три победы подряд на Олимпиаде – хотя совсем недавно не знали, поедут ли туда.
news

В субботу россияне Владимир Иванов и Иван Созонов вышли в четвертьфинал олимпийского турнира по бадминтону. Само по себе это не сенсация – если не учитывать того факта, что три месяца назад Созонов с тяжелейшей травмой думал не о тренировках, а о том, как бы скорее снова начать ходить.

В марте Иванов и Созонов шокировали весь бадминтонный мир, выиграв престижнейший турнир All-England. По его названию можно предположить, что это нечто вроде Уимблдона, только не с мячами, а с воланами, и корты поменьше. На самом деле так оно и есть: победа на All-England – мечта каждого профессионального бадминтониста. И прорыв Иванова с Созоновым стал практически аналогом взлета Марии Шараповой в 2004 году – когда мало кому в мире известная русская вдруг стала мегазвездой, победив в английской столице.

Но в начале мая произошло страшное. Выступая на чемпионате Европы, в самом последнем его матче, после которого должен был начаться подготовительный процесс к Олимпийским играм, Созонов получил разрыв ахиллова сухожилия.

«Прыжок, центр тяжести корпуса оказался не в том месте, где обычно, из-за слишком сильной разножки, - так в интервью Sovsport.ru описал тот жуткий момент сам спортсмен. - С точки зрения физики неестественное положение ноги — вот и произошел разрыв. Думаю, это случилось на фоне тяжелого сезона, который у нас был. Предолимпийский год, много соревнований. Возможно, и моя ошибка есть, где-то не дал себе отдохнуть. Но в то же время это были последние соревнования перед предолимпийским перерывом, оставалось пять очков сыграть. Заранее начал настраиваться на отдых. Съездил бы на море, отдохнул, все бы в норму пришло. Но вот оно как получилось...»

Но Иван не сложил руки – а с головой окунулся в восстановительный процесс, не зная, как долго он продлится. Просто надеялся на лучшее – что успеет к Олимпиаде. Тем не менее, только в начале июня он отложил в сторону костыли – хотя тренировки в тот момент уже шли. «Каждый день по две тренировки, - рассказывал бадминтонист. – Тренажерный зал, все группы мышц в тонусе. Кроме правой икроножной мышцей – голеностоп не разработан до конца. А так тренировки и с ракеткой тоже».

И Созонов успел – хотя полноценные тренировки начались, когда до начала Олимпиады оставалось всего несколько дней. А нынешний успех – три победы подряд на групповом этапе и выход в четвертьфинал – демонстрация того, что для человека нет ничего невозможного, если им движет мечта. Даже если Иванову и Созонову не удастся завоевать медаль, они уже доказали это. Впрочем, не они одни – вышеупомянутую банальную истину знают все. Но подтверждают только те, кто в нее верят.

После победы на All-England, и так сенсационной, российские бадминтонисты поразили еще раз – когда исполнили танец, похожий на новозеландскую «Хаку». Как рассказывал Созонов, они придумали ее накануне финала – и даже не побоялись сглазить сами себя. Кто знает, может быть прямо сейчас Владимир и Иван готовятся показать миру самбу?