Иван Созонов: На Олимпиаде можем быть и девятыми, и первыми

Мы продолжаем серию предолимпийских материалов о шансах российских спортсменов в Рио-2016.

Мы продолжаем серию предолимпийских материалов о шансах российских спортсменов в Рио-2016. Сегодня на очереди бадминтон, где россияне наконец-то перестали быть статистами.

Иван Созонов вместе со своим напарником Владимиром Ивановым в марте шокировал весь мир, выиграв престижнейший турнир All-England. Это, можно сказать, бадминтонный Уимблдон. Созонов уже собирался готовиться к Олимпиаде, на которой его с Ивановым пара была бы среди фаворитов. Но в начале мая получил разрыв ахиллова сухожилия в последнем матче чемпионата Европы. В итоге операция, реабилитация — и вроде бы шансы успеть к Рио есть.

«ОСТАВАЛОСЬ СЫГРАТЬ ПЯТЬ ОЧКОВ»

- Иван, как самочувствие?
- Отличное. Даже не ожидал, что восстановление пойдет так быстро. Травма хотя и распространенная, но достаточно тяжелая. Но идет хорошо, сделали успешную операцию, заживление идет быстро. Потихоньку отошел от костылей, скоро буду снимать ортез, который фиксирует ногу. Могу и без него уже ходить. Все идет с опережением графика.

- Тренировки продолжаете?
- Каждый день по две тренировки. Тренажерный зал, все группы мышц держу в тонусе. Не получается работать только с правой икроножной мышцей, потому что голеностоп не разработан до конца. А так работаю — и с ракеткой тоже.

- Стоя с ракеткой?
- Сначала сидя, чтобы чувство не пропадало. А сейчас стоя. Последние две тренировки в игровых кроссовках. Начинаю обретать движение.

- Как с вами в такой неподходящий момент это произошло?
- Прыжок, центр тяжести корпуса оказался не в том месте, где обычно, из-за слишком сильной разножки. С точки зрения физики неестественное положение ноги — вот и произошел разрыв. Думаю, это случилось на фоне тяжелого сезона, который у нас был. Предолимпийский год, много соревнований. Возможно, и моя ошибка есть, где-то не дал себе отдохнуть. Но в то же время это были последние соревнования перед предолимпийским перерывом, оставалось пять очков сыграть. Заранее начал настраиваться на отдых. Съездил бы на море, отдохнул, все бы в норму пришло. Но вот оно как получилось...

«ДОСТУПНОСТЬ БАДМИНТОНА — ЕГО МИНУС»

- У вас с напарником произошел в последнее время качественный скачок. За счет чего?
- Ежедневная работа, это понятно, плюс особенность нашей игры такова, что каждый из нас обладает своими качествами. У моего партнера — мощь, сила. Так как он, атакующий удар больше никто нанести не может. У меня — скорость, тонкая игра, созидание в атаке. С течением времени наши качества сложились. Мы долго к этому шли — три года, когда после Олимпиады в Лондоне начали активно играть пару. Должен был появиться тактический опыт, умение находить слабые места у соперников. Мы очень много работали вне корта, разбирали игры. Более детальный подход тоже дал результат. В последние два года мы достаточно ровно играли со всеми топовыми парами. Но чуть-чуть не хватало. В Англии же хватило, прогремели на весь мир.

- Был момент, когда поняли — вот оно, вдохновение?
- Гнал от себя такие мысли. Первый раз получилось ни о чем не думать и просто выходить на корт и пытаться отбить волан, который в тебя летит. Просто много раз были в ситуациях, когда вели в счете и не могли выиграть. Поэтому сейчас мыслей о победе не допускали.

- Но победный танец «Хака», который стал хитом Youtube, подготовили заранее?
- Да, мысли о победе вечером перед финалом отогнать не смогли (смеется). Лежали в гостинице, начали обсуждать — как будем праздновать? Вот и придумали. Конечно, это самоуверенно было, но все-таки в предыдущих матчах мы обыграли более сильных соперников, а с этой парой в личных встречах лидировали 3-2. Часа два незамысловатые движения порепетировали.

- Почему именно «Хака»?
- Идея напарника была. Даже те, кто регби не смотрит, знает этот танец. Вот и сейчас, к сожалению, все запомнили «Хаку», а не нашу игру. Конечно, хотелось бы, чтобы наши розыгрыши обсуждали, но людям больше перформанс нравится. Может быть, теперь будут за нами следить и ждать чего-то нового.

- Играть в Англии, на родине бадминтона — это нечто особое?
- Англичане зарегистрировали этот вид спорта, но придумали его в Азии. И неповторимая атмосфера на бадминтоне для меня именно в Азии. В Англии на бадминтоне много людей, но там атмосфера спокойнее, люди просто за игрой следят. В Индонезии, в Малайзии народ приходит на бадминтон как на праздник, культура боления невероятная. И такого как там нигде не бывает. Поэтому я Азию выделю.

- В России у каждого человека дома есть бадминтонные ракетки и воланы, но вид спорта на задворках. Почему, на ваш взгляд?
- Первая причина — бадминтон, к сожалению, не смотрится по телевизору. Трансляция для обычного человека будет очень скучной. А если телеаудитории нет, то нет и спонсоров, и рекламы. Ну и еще причина — к этому виду спорта в России относятся как к забаве. Может быть, в том числе, из-за того, что он такой доступный. Это сильный минус. Все играли в бадминтон на пляже, во дворе, и никто не подозревает, что в бадминтоне нагрузки не меньше чем в тяжелой атлетике, в хоккее. В целом это, конечно, проблема. Многие талантливые ребята заканчивают с бадминтоном, когда встает вопрос, спорт или учеба. Энтузиазм должен чем-то подкрепляться, а нашим видом спорта, увы, на жизнь заработать очень сложно. На топовый уровень же попадают единицы.

- Если ваше восстановление пройдет благополучно, на что мы все надеемся, в Рио поедете за медалями?
- Уже по-другому нельзя. Главное для нас — прийти в те же кондиции, что и в Англии. Психологически же та победа может, с одной стороны, повлиять благотворно, а с другой — придать скованность. На Олимпиаде возможно все что угодно, поэтому мы можем там стать как девятыми, так и первыми. Как получится — узнаем в Рио.

ЛИЦЕНЗИИ

Всего в соревнованиях по бадминтону на Олимпиаде в Рио разыграют пять комплектов наград — мужском и женском одиночном разрядах, мужском и женском парном разрядах, а также в миксте. В одиночных разрядах выступят по 38 бадминтонистов, в парных — по 16 дуэтов.

Отбор на Игры производился по рейтингу на 5 мая 2016 года. В одиночных разрядах страна имеет право выставить двух спортсменов, если оба занимают место в топ-16 мировой классификации. Если это условие не выполняется, в соревнованиях может выступить только один одиночник от страны. В парных разрядах два дуэта от одной страны могут выступить на Олимпиаде, если оба занимают место в топ-8 мирового рейтинга. В остальных случаях страна может выставить одну пару.

НАШИ

Россия завоевала право выставить своих представителей в трех видах олимпийских соревнований по бадминтону. В мужском одиночном разряде нашу страну представит Владимир Мальков, в женском — Наталья Перминова, а в мужском парном — Владимир Иванов и Иван Созонов. На листе ожидания находится смешанный дуэт Виталий Дуркин/Нина Вислова.

ЭКСПЕРТНЫЙ ПРОГНОЗ

На Олимпийские игры в Лондон российские бадминтонисты ехали участвовать, а вернулись с медалями. После того, как целый ряд лидеров мирового бадминтона устроил «поддавки» на последней стадии группового турнира, пытаясь выбрать себе удобных соперников, последовали дисквалификации — и россиянки Нина Вислова/Валерия Сорокина воспользовались ситуацией, выиграв бронзу в парном разряде. Более сенсационных медалей на лондонской Олимпиаде россияне, наверное, не завоевывали.

Сейчас же ситуация другая. Российский дуэт Владимир Иванов/Иван Созонов отправится в Рио в качестве претендента на награды. Свой класс эти спортсмены подтверждают регулярно, а окончательно утвердились в роли мировых лидеров Иванов и Созонов после того, как в марте стали победителями престижнейшего турнира в Англии — можно сказать, бадминтонного Уимблдона.

В остальных разрядах шансы россиян на медали примерно такие же, как и четыре года назад — что-то выиграть им возможно только при экстраординарном стечении обстоятельств.