Шампанское для Нижнего. Итоги соревнований по бадминтону

Соревнования по бадминтону выиграли студенты Нижегородского госуниверситета. На втором и третьем местах – Санкт-Петербургский университет экономики и финансов и Дальневосточный федеральный университет.

Команды-призеры выиграли спор в своих группах и в очном споре должны были распределить места на пьедестале почета. Нижегородцы, которые призвали под свои знамена сразу трех мастеров спорта, обыграли питерцев со счетом 3:2 и вплотную приблизились к заветной цели. О решающей встрече с дальневосточниками рассказал один из лидеров ННГУ Михаил Зарембовский:

– Там очень серьезная заруба получилась! Судьба чемпионского титула при счете 2:2 повисла на волоске. Все понимали: проиграй мы микст – и не видать нам золотых медалей как своих ушей. Хорошо, что Настя Червякова и Степан Ярославцев собрались и победили. Они настоящие герои! Теперь будем стараться попасть на Всемирную летнюю Универсиаду, которая следующим летом пройдет в Казани.

– Как отметили громкий успех?

– Долго не фестивалили, поскольку рано утром улетали. Но без шампанского, сами понимаете, не обошлось.

– Что вам вручили за победу?

– Большой кубок и медали. А в университете еще обещали премию. Ждем-с!

Посчитать дензнаки победители Универсиады-2012 смогут без труда, ведь Зарембовский и Ярославцев учатся в магистратуре экономического факультета, а Ирина Зайкова и Оксана Куксенко являются студентками финансового факультета.

Кстати, на Универсиаде-2010 нижегородцы даже не попали в число призеров. Но за два года они очень тщательно провели работу над ошибками. В прошлом году команда ННГУ в том же составе заняла третье место в первенстве Европы среди студентов в Харькове. В мае 2012-го Куксенко привезла золотую и серебряную медали из Финляндии, где проходили XXVIII международные студенческие игры Sell student Games-2012.

СТАТИСТИКА

БАДМИНТОН

1. Нижегородский государственный университет (Степан Ярославцев, Михаил Зарембовский, Даниил Новиков, Анастасия Червякова, Оксана Куксенко, Ирина Зайкова).

2. Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

3. ДФУ (Дальневосточный федеральный университет).

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ УНИВЕРСИАДЫ - 2012 (после 12 видов из 17)

1. Российский университет физической культуры (РГУФК), Москва – 121 очко.

2. Дальневосточный федеральный университет (ДФУ), Владивосток – 104.

3. Сургутский государственный университет – 98.

4. Национальный государственный университет (НГУ) имени Лесгафта, Санкт-Петербург – 83.

5. Сибирский федеральный университет (СФУ), Красноярск – 76.

Гандбольная Универсиада России завершилась в Тольятти

Морозов станет послом Универсиады-2013

Саратовцам помогла… экскурсия. Для победы в шахматном турнире тренер применил нетрадиционные методы подготовки