Смерть на «Дакаре». Мотогонщик больше недели боролся за жизнь после страшной аварии

Трагическую новость сообщила пресс-служба команды, за которую выступал Карлес Фалькон.
news

Ралли-рейды, проходящие в условиях пустыни несут в себе повышенную опасность. Гонщикам в борьбе за награды приходится бороться не только с соперниками, но и со сложнейшим рельефом и погодными условиями. Поэтому даже просто добраться до финиша на Eco Race или куда более статусном и легендарном «Дакаре» всегда было сродни подвигу. Особенно это касается мотоциклистов и квадроциклистов, которые при падении практически не защищены от тяжёлых травм ничем, кроме собственной экипировки.

Очередная трагедия. Трасса на острове Мэн унесла уже 267-ю жизнь 

Не обошёлся без трагического инцидента и нынешний, 46-й по счёту «Дакар». В первые два дня ралли-рейда произошли сразу пять серьёзных аварий. В одну из них 7 января угодил испанский мотогонщик Карлес Фалькон. О его падении тут же сообщил следовавший за ним соперник. После чего на помощь испанцу немедленно была выслана медицинская бригада. Которой пришлось немало потрудиться, чтобы доставить Фалькона живым в больницу Аль-Дувадими. Карлес пережил клиническую смерть прямо на месте падения. И лишь своевременно и грамотно проведённые реанимационные мероприятия сохранили ему жизнь. К сожалению, как выяснилось позднее, ненадолго.

В больнице у Фалькона начал прогрессировать отёк мозга. Из-за этого мотогонщик был погружён в состояние искусственной комы. В итоге процесс удалось замедлить, но не остановить полностью. И 15 января команда, за которую выступал испанец, с прискорбием сообщила — Карлеса Фалькона не стало. 

2.webp
Источник фото: TwinTrail Racing

В трагедии, случившейся с участником «Дакара», не виноват никто, кроме Его Величества Случая. Медицинская бригада прибыла на место аварии уже через 16 минут после сообщения с трассы. Что в тяжелейших условиях, в которых проходит ралли-рейд — скорость просто запредельная. Да и до завершения спецучастка Фалькону оставалось проехать всего лишь около 15 километров. Что по меркам мотогонок на «Дакаре» - практически финишный рывок. Одно падение, тяжёлый удар — и участники легендарного марафона прощаются с тем, с кем ещё совсем недавно делили трассу и место на бивуаке.

В последнее время немало говорится о том, что в спорте высших достижений больше внимания должно уделяться мерам безопасности. Но всё же остаются дисциплины, в которых нельзя ничего предпринять в этом отношении, если не отказаться от их развития в принципе. Так что «Дакар» продолжает собирать свою кровавую жатву. А зрителям остаётся восхищаться его участниками как героями, которые, выходя на старт, готовы к самым тяжёлым последствиям. 

Заглавное фото: TwinTrail Racing