Прыжок от безысходности. Почему трагически погиб знаменитый русский гонщик?

Тело чемпиона мира нашли под окнами его квартиры.
news

Шесть лет назад мир российского мотоспорта потрясла страшная новость. Из жизни трагически ушёл Виктор Арбеков — советский спортсмен, ставший первым в истории страны чемпионом мира по мотокроссу. Судьба чемпиона, родившегося в переломный период Великой отечественной войны, была крайне непростой. На пути к славе мотогонщик из Подмосковья преодолел немало преград, однако последний удар выдержать, к несчастью, не сумел.

Знаменитый мотоциклист покончил с собой на 74 году жизни.

Соседский мотоцикл

Арбеков родился очень слабым. Врачи не верили, что ребёнок вообще сможет выжить, и предлагали матери оставить его в роддоме, но Елена на уговоры не поддалась. Кормить младенца в военные годы было крайне тяжело, но родительнице всё же удалось выходить мальчика.

Страстью к мотоциклам Виктор загорелся ещё в раннем детстве. Всё свободное время он проводил в компании юного гонщика Юрия Комарова, жившего по соседству. Парень научил Арбекова управляться с техникой и в то же время мотивировал его заниматься спортом, чтобы тот набирался сил для работы с тяжёлой механикой. 

В 10 лет с мальчишкой приключился первый неприятный инцидент. Виктор частенько катался на соседском мотоцикле, не включая мотор, и однажды неудачно съехал с горки, свалившись в канаву. Начинающий мотогонщик получил сотрясение мозга и лишился нескольких зубов, но быстро восстановился. 

2.webp
Источник фото: Федерация мотоциклетного спорта России

Сенсация на чемпионате мира

Вскоре Арбеков начал заниматься гонками профессионально, записавшись в автоклуб. Первые успехи парня не заставили себя долго ждать. Быстро пробившись в элиту советского мотокросса, Виктор получил право выступать на международных турнирах, и с каждым сезоном выглядел всё более убедительно. В 21 год гонщик дебютировал на чемпионате мира, в 22 — выиграл бронзовую медаль, а в 23 установил историческое достижение, завоевав золото в классе 500 «кубов».

Триумф советского спортсмена, несмотря на его безусловный талант, был для многих неожиданностью. Арбеков превзошёл на турнире даже действующего чемпиона Робера Жоэля - впоследствии бельгиец возьмёт титул ещё пять раз. Виктор оказался сильнейшим в пяти этапах гран-при, заранее обеспечив себе престижный трофей. 

Российский гонщик попал в страшную аварию посреди пустыни. Ловушку поставили специально

В качестве премии за победу на чемпионате мира Арбеков получил колоссальные по тем временам деньги: десять тысяч рублей. Правда, партия потребовала от Виктора инвестировать их в «Лужники», так что как следует погулять на призовые спортсмену не довелось. Зато на подаренной чешскими спонсорами красной «Шкоде» гонщик разъезжал по столице ещё несколько лет, продав машину только тогда, когда она начала откровенно разваливаться.

Этот успех, однако, станет последним в карьере знаменитого гонщика. Советский спортсмен будет периодически напоминать о себе в отдельных заездах, но в тройку призёров больше не попадет, покинув чемпионат мира в 1968 году. 

3.webp
Источник фото: РИА Новости

Последняя мечта

Завязывать с мотоспортом Арбеков, впрочем, не спешил. Участвовать в гонках он продолжал до 65 лет, параллельно работая тренером по мотокроссу. Ещё в 60-х Виктор женился, а уже в середине 70-х супруга родила ему сына Александра. Семья жила хорошо, хотя периодически родным приходилось волноваться за отца семейства. Периодически его мучали травмы, полученные на заездах, причём иногда - довольно серьёзные, но всякий раз мужчине удавалось восстановиться и вернуться в хорошую форму.

По-настоящему сильный удар по здоровью бывшего мотоциклиста нанесла онкология. В 2013 году Виктору диагностировали рак лёгких - проблемы с ними преследовали Арбекова ещё в младенчестве. Лечение 71-летнего спортсмена шло тяжело. В 2015 году он пережил клиническую смерть - врачи спасли его только чудом.

Последней мечтой Арбекова было увидеть финал ЧМ-2018 по футболу, который должен был проходить в Москве, но дожить до исторического события ему не удалось. 18 февраля 2017 года пожилой гонщик выбросился с восьмого этажа своей квартиры, в которой на тот момент находилась его супруга. Трагедии не предвещало ничего, да и предсмертной записки экс-спортсмен за собой не оставил — судя всему, расстаться с жизнью он решил в приступе отчаяния.

Русского чемпиона нашли под окнами гостиницы. Баскетболист не выдержал измены подруги

Заглавное фото: РИА Новости