«Меня выгнали со сбора». Чемпионка России выступила со скандальным заявлением

Лучший спринтер нашей страны последних лет Кристина Макаренко рассказала о конфликте на тренировке.
news

Во вторник, 23 января, всё внимание российских любителей лёгкой атлетики было приковано к социальным сетям многократной чемпионки России в спринтерском беге Кристины Макаренко. Спортсменка опубликовала несколько видео подряд, в которых сообщила о скандальной истории, которая, по её словам, произошла во время сборов в Новогорске.

Кристина, не скрывая возмущения, рассказала, что главный тренер сборной России Руслан Мащенко выгнал с тренировки её, её мужа Артёма Макаренко, который специализируется в барьерном беге, и десятиборца Арсения Елфимова. Мотивировав это пропуском утреннего построения. При этом легкоатлетка отметила, что изначально не планировала принимать участие в сборе, а собиралась просто проводить индивидуальные тренировки на территории базы. Также Макаренко подчеркнула, что её неучастие в официальных мероприятиях было заранее оговорено.

PHE0Bc0P0Kg.webp
Руслан Мащенко
Источник фото: ВФЛА

Продолжение последовало несколько часов спустя. Кристина дала интервью «Матч ТВ», в котором подвергла жёсткой критике условия, в которых приходится тренироваться многим российским легкоатлетам. Отметив, что по её мнению, что именно по этой причине спортсмены из регионов не могут обойтись без участия в централизованных сборах.

«Всё из-за предательства Родченкова». Гатауллин — о кризисе российской лёгкой атлетики

Реакции со стороны официальных лиц федерации пока не последовало. Тем не менее подобные заявления точно не пойдут на пользу российской лёгкой атлетике. На которую и без того в последние годы свалилось немало скандальных историй. Кристина Макаренко — многолетний лидер российского женского спринта, год за годом побеждающая в чемпионатах страны. Артём Макаренко и Арсений Елфимов также входят в число сильнейших в своих дисциплинах. При этом Кристина должна понимать, что подобное выступление точно не останется без ответа. Так что в ближайшее время история может получить развитие.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Легкая атлетика