Гебреселаси установил 24-й мировой рекорд

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Легендарный эфиопский бегун, двукратный олимпийский чемпион Хайле Гебреселаси выиграл Берлинский марафон с новым мировым рекордом – 2 часа 4 минуты 26 секунд, сообщает корреспондент «Советского спорта» Борис ВАЛИЕВ.

С прежнего высшего достижения, установленного здесь же, в Берлине, в 2003 году кенийцем Полом Тергатом, победитель сбросил сразу 29 (!) секунд.

Половина дистанции была пройдена спортсменом за 1:02.29. Группа пейсмейкеров вела Хайле до 30 км, а, оставшись один, он даже увеличил скорость, преодолев вторую половину за 1:01.57. Это 24-й мировой рекорд в карьере Гебреселаси.

ВЫЗОВ ИААФ. КАНАЙКИН – САМЫЙ БЫСТРЫЙ ПЕШЕХОД В МИРЕ

Мировым рекордом на дистанции 20 км у мужчин ознаменовался финал первого в истории турнира «Вызов ИААФ» по спортивной ходьбе, прошедший в Саранске, сообщает корреспондент «Советского спорта» Борис ВАЛИЕВ.

Его обладателем стал 22-летний Владимир Канайкин из Мордовии, прошагавший трассу за 1 час 17 минут и 16 секунд. Прежний рекорд олимпийского чемпиона эквадорца Джефферсона Переса улучшен на 5 секунд.

Напомним, что на чемпионате мира в Осаке Канайкин из-за жары сошел с трассы в ходьбе на 50 км.

А в Саранске также отличилась и землячка Владимира, чемпионка мира-2007 Ольга Каниськина, преодолевшая 20 км с лучшим временем сезона в мире – 1:26.47.